закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин


Денис
30.11.2022 20:44

Здравствуйте, что не так с мандарином? Ему уже больше двух лет, не растет, листьев много,  все скручиваются


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 20:04

Денис, а как ухаживаете? На каком окне (юг, восток, запад) постоянно содержите? На данный момент имеется ли искусственная подсветка? Чем-то подкармливаете?  Как определяете время наступления полива (когда поливаете)? Есть ли у растения  летом приток  свежего воздуха и обилие  солнца? Зимовка теплая или же прохладная (растение из субтропиков)? Может быть когда-то пересаживали с заменой грунта (стряхивание земли с корней), были поражения вредителями?

 

Что стоит знать в первую очередь. Дерево весьма светолюбивое, предпочитает хорошо освещенные подоконники без притенения (кустарник, жалюзи). Вода для полива только мягкая (отстоянная к таковой не относится). При зимовке в тепле подсветка рекомендуется + повышенная влажность воздуха.

 

Денис
01.12.2022 22:58

Подсветка есть, стоит на подоконике над батереей (слегка теплая), подкармливаю Стимовит раз в 2 месяца где то, поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта, пересаживал,  думал что горшок маленький

 

 

А как воду сделать мягкой?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет