закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Прививка апельсина


Ильшат
Россия , Набережные Челны
03.05.2018 18:34

Здравствуйте! вчера я привил черенок мандарина к апельсину в расщеп, секатором срезал верхнюю часть подвоя, а в срезанной части вдоль ствола сделал надрез глубиной 2 см. Кончик привоя заострил в виде клина. Обязательно ли должны сопадать сердцевины привоя и подвоя? или их сердцевины не должны сопадать, а только их комбиальные слои,то есть под кору как на фото?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2018 20:54

Ильшат, камбий - это живые делящиеся клетки, совпадать должны камбиальные слоя. А древесина состоит уже из мертвых клеток. Но лучше чтобы у подвоя и привоя был примерно одинаковый диаметр, у подвоя чуть больше, тогда проще добиться совпадения.

Ильшат
Россия , Набережные Челны
04.05.2018 08:09

А подвой обязательно должен быть одресневевшим? просто я привой привил на еще не одресневевшую(зеленая кора) ветку подвоя.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2018 21:15

Ильшат, цитрусы обычно прививают на пенек. Подвой должен быть старше года.

Ильшат
Россия , Набережные Челны
26.06.2018 18:01

Я хотел узнать у вас, в общем, у меня прививка не получилась, пенек(подвой) начал умирать, незнаю почему, хоть выполнял все как нужно, место прививки замотал изолентой и намазал садовым варом, и устроил парниковый эффект.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2018 19:40

Ильшат, прививки требуют определенной сноровки и знаний, это не совсем простое дело. И даже при соблюдении всех требований выход не 100%. 

Ильшат
Россия , Набережные Челны
26.06.2018 23:15

А можно ли как-то предотвратить погибание подвоя?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2018 18:35

Ильшат , если прививка пройдет успешно, привой примется и начнет расти, то подвой не должен погибнуть. А так только не переувлажнять, чтобы не загнили корни. Используйте только чистый инструмент, чтобы не занести инфекцию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет