закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Червячки в грунте


Юлия Андреевна
Россия , Москва
26.07.2018 22:57

Здравствуйте! Решила посадить красный апельсин - собрала косточки из покупных апельсинов. Приобрела почву "для цитрусовых" в магазине. Посадила, выросли. Недавно заметила, что после полива на поверхности что-то шевелится, присмотрелась с фонариком - на земле болтались какие-то прозрачные с чёрной полоской вдоль тела червячки! Полоса эта внутри тела, полагаю, пищевая трубка. Длина тела червяков - примерно 2-3-4 мм. 

Присмотрелась во всех баночках с ростками апельсина - после полива где-то они болтаются, а где-то не заметила (вероятно, их там нет).

Совершенно не понимаю, откуда они взялись. Из семян покупных апельсинов, которые я сама и съела, - очень вряд ли, хотя по первости так и подумала, что семена какие-то не такие. Но теперь думаю на грунт, видимо, это он был заражён, а я перелила где-то, и пошло-поехало.

Как теперь можно от них избавиться? Читала, что актара вроде бы не действует на червей.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
26.07.2018 23:26

Кстати говоря, вспомнила кое-что. Также я посадила семена из обычных оранжевых апельсинов в этот же самый грунт. Когда они чуть подросли, решила пересадить в более просторный контейнер. И когда вытаскивала корни из земли, я увидела на остатках кожурок семечка такую как бы белую крошку, как будто окутанную паутинкой. Сначала не придала значения, решила, что это просто отработавшие своё кожурки под землёй плесенью покрылись. И что-то мне теперь подсказывает, что эту крошку сделали эти самые червячки.... И ведь не замечала даже их!

Ростки обычного апельсина завяли, но пока ещё не все. И тоже поначалу я думала, что это семечки сами такие слабые были, либо пересадила неудачно - отстрессовали и не выдержали, но теперь подозреваю, что всё же это дело этих червей. Хотя красные апельсины в этой же почве растут и вполне нормально выглядят. Также подвяли некоторые росточки, которых я не пересаживала вообще никуда.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2018 20:03

Юлия Андреевна  , скорее всего, в грунте увидели личинок грибного комарика. Особенно, если рядом с растением летают мелкие черные мушки. Личинки похожи на белых червячков с черными глазками. Комарики не вредители, взрослые вообще не питаются, а личинки питаются уже мертвой органикой. Летом свободно залетают в окна, и если любите поливать, грунт сверху всегда влажный, или любите поливать чаем, то комарики непременно заведутся. Бороться сними не надо, обратите только внимание на режим полива, чтобы не переувлажнять. Если очень напрягают, то пролейте 1-2 раза грунт с Актарой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет