закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Погибает апельсин


Павел
россия , москва
10.12.2018 00:55

Здравствуйте! У меня растет комнатный апельсин из косточки, весной пересадил его в просторный горшок, вынес на болкон - все было хорошо, уверенный рост, сочные листья.

С наступлением зимы листья начали опадать. На листьях появляются коричневые пораженные участки. поливаю раз в две недели, опрыскиваю листья через день.

Помогите пожалуйста поставить диагноз, что не так, и какие есть способы лечения? Очень жалко терять растение!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2018 21:33

Павел, просторные горшки обычно на пользу не идут. Растения летом еще как-то справляются с избытком грунта, он как-то успевает просыхать, не доводя корни до болезни, а зимой, когда растение практически не растет и меньше потребляет воды, становится плохо, корни могут заболеть от переувлажнения. Когда грунт не весь освоен корнями, много свободного, он плохо просыхает, долго, это опасно. Уберите керамзит сверху, он мещает правильно оценивать степнь влажности, можно ошибиться с частотой полива. Раз в две недели полив - режим не для цитрусов. Они не любят пересушки, а если за это время грунт только-только успевает немного подсохнуть, то корни наверняка за это время пострадают от излишней сырости. Нормально летом поливать практически каждый день, а зимой 1-2 разав неделю, если растение в прохладе. Теперь про температуру. Зимой цитрусы должны отдыхать, нужна прохлада, около +15-+17. Иначе истощаются, и начинается листопад. Теперь свет. Даже в прохладе нужна подсветка, а в тепле истощатся еще быстрее.  Сейчасубирайте керамзит, найдите место попрохладнее, поставьте над растением настольный светильник, длина светового дня 12 часов. Полив аккуратный. Можно опрыскать Эпином, 2 капли на стакан, накрыть прозрачным колпаком, если листопад сильный. В следующий раз берите новый горшок буквально на 2см больше в диаметре и переваливайте только тогда, когда корни хорошо освоили предыдущий объем. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет