закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Как оживить апельсин?


2008rfhbyf
09.01.2019 21:31

Мне подаприли апельсин, у него листочки сохнут,  он уже был в таком состоянии когда мне достался. Еще и стресс для него при переезде. Знаю что ему около 8 лет, ни разу не плодоносил, хотя из питомника. Начиталась, что на зиму нужно в прохладное место, но на балконе у меня около 5-7*. Можно при такой температуре и в такое время года отправить на балкон для отдыха. В помещении жарко, но я его прыскиваю. И еще вопрос, его можно укоротить, обрезать верх? Буду благодарна за помощь, я давно мечтала о апельсине.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2019 18:39

2008rfhbyf , сейчас дело не в условиях. Откуда растение появилось? Если из питомника, то можно предположить,что его просто выкопали из грунта и посадили в горшок, шансов у такого растения прижиться практически нет. Накройте его прозрачным колпаком, часто опрыскивайе под него теплой водой.

2008rfhbyf
10.01.2019 19:22

Они сказали , что у них в квартире находился 8 лет, и взяли я так понимаю маленьким саженцем. Он у них в последнее время стал таким, листья сохнут. И сейчас листья сухие, но не опали еще. Если листья опадают, в том же месте вырастут новые или уже нет? Я перживаю насчет света, мне кажется мало ему, а поставить ближе к окну, там жарко, отопление силное. Вы предлагаете накрыть колпаком, пакет подойдет? Спасибо за внимание.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2019 19:40

2008rfhbyf  , тогда, вероятно, предыдущие хозяева его пересадили неудачно, с заменой грунта. Обычно при повреждении корней так сохнут, но не опадают листья. Или когда-то сильно пересушили растение. Если эти листья опадут, то на их месте новые не вырастут, могут вырасти из почек только боковые побеги с листьями. Попробуйте накрыть пакетом, но прозрачным, или пленкой, сделав по размеру колпак. Растению нужно много света, ставьте на подоконник, колпак защитит от жара батарей, и желательно еще под подсветку на зимние месяцы. Но если листья сухие, им все равно, сколько света, можно без подсветки, но на подоконнике, чтобы почки могли развиваться.

2008rfhbyf
10.01.2019 21:53

Спасибо большое за помощь. Скажите еще, можно ли его обрезать верхушку чтобы поставить на подоконник, а то он высокий , на подоконник не влезет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2019 17:28

2008rfhbyf  , если макушки оголятся, потеряют листья, тогда обрезайте. А пока попробуйте просто наклонить их вбок и поставить на подоконник. Если листья живые, то в них запас питания на случай неблагоприятных условий, и лучше в зиму оставить крону по максимуму, а обрезку проводить весной.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет