закрытьX

Апельсин
Citrus x sinensis
Семейство Рутовые (Rutaceae)
подробнее
Обсуждаем Апельсин
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, определить болезнь


Татьяна
17.01.2022 19:02

Мне подарили апельсин, на котором были и листья и зелёные плоды. Через некоторое время все листья  и плоды опали. Продолжала поливать, выросла новая маленькая ветка с листьями гораздо большего размера. Мне кажется на листе вредитель. Что мне делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2022 11:24

Татьяна, деятельности вредителя я не вижу. Образование листьев, гораздо крупнее предыдущих, указывает на недостаток освещения. Листопад и различные пятна, отверсти на листьях в осенне-зимний период возникают по разным причинам, но основные: мало солнца в сочетении с высокими температурами и сухим воздухом. Если деревце купили в холодное время года, то проблемы с ним также возникают по причине тяжелой адаптации к новым условиям, особенно если те гораздо хуже тех, что были ранее (в тепличке, где растение выращивали на продажу).

 

Цитрусовые зимой нуждаются в холодной зимовке (около +10 - +14 гр., не ниже +4 гр.) при сокращенном режиме полива, отсутствии подкормок и опрыскивания листьев. Если нет возможности к такой зимовке или организовывать ее поздно (например, сейчас, когда период покоя близится к концу), организуют теплое содержание +  искусственную подсветку до 16 часов в сутки (лампа ночью работать не должна) + повышенную влажность воздуха + отсуствие подкормок или сниженная в несколько раз дозировка. В осенне-зимний период цитрусовое растение не рекомендуется пересаживать. Также цитрусовые не любят резкой смены местопложения (к примеру, перенос с южного окна на западное), поворотов горшка против света. 

 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА

 

Ваш апельсин нуждается в большем количестве света.  При необходимости повысьте влажность воздуха (1-2 опрыскиваний в день недостаточно; уровень влажности не ниже 60%), берегите растение от потоков морозного воздуха из открытого окна, не вносите удобрение до наращивания здоровых листьев (больное растение без признаков голодания не подкармливают вообще), не пересаживайте до полного восстановления, поливайте только после того, как верхний слой грунта просохнет мягкой (не путайте с отстоянной) водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет