закрытьX

Клейстокактус Винтера
Иначе:

Хильдевинтера ауреиспина

Cleistocactus winteri, Hildewintera aureispina
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Клейстокактус Винтера
Фильтр
по темам:

Выбор горшка для кактуса


Людмила
Россия (Республика Саха-Якутия) , Якутск
29.03.2016 20:53

Как мне подсказали в разделе "определения растения" у меня не давно дома появился "Клейстокактус Вентера кристатный" посажен до встречи со мной он был в такой же горшок по размеру в котором он и сейчас (на фото в желтом) раскопав обнаружила что корней мало (на фото нарисовала размер корней по соотношению к кактусу) повторно для фото раскапывать не стала, состояние корней хорошее. Но посадив появились сомнения в правильности в выборе горшка, раз на столько маленькая корневая система-может его стоит и посадить в горшок по меньше (на фото рядом стои зеленый) ? Только боюсь что из за своих размеров не будет устойчив в этом горшке. 

Читала еще что у таких кактусов корневая система маленькая и поливать их нужно по краю горшка, так ли это?

И еще один вопрос не относиться правда к Клейстокактусам но имеет отношение к выбору горшка.  "Эхинопсис" 5лет им в этом году и все 5лет они сидели в маленьком в зеленом горшке раздельно друг от друга (на фото рядом стоит пустой) решила их пересадить в горшок по больше, но в магазинах не нашла подходящего горшка, посадила их вместе в большой горшок, вопрос: стоило ли их сажать вместе или все таки им лучше будет рости отдельно друг от друга? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.03.2016 21:52

Людмила, у комнатных растений не надо стремиься к лишнему объему грунта, к большим размерам горшков. Всегда надо ориетироваться по состоянию корней, развитию корневой системы. Корни не должны теряться в большом объеме, они всегда должны как бы ощущать стенки горшка. Если ком оплетен плотно, то надо перевалить с небольшим увеличением объема. Свободный от корней грунт будет долго просыхать, это опасно для корней, особенно у кактусов. Если у первого действительно маленькая корневая система, то не нужен большой горшок. Летом, возможно, он еще переживет в нем, а зимой очень вероятно переувлажнение. Лучше аккуратно сократить объем. У вторых тоже решайте, исходя из развития их корневых систем. Если посадка вместе не привела к резкому увеличению объема и если пересадка действительно была необходима по развитию корневых систем, то оставьте так, они вполне могут расти вместе.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет