закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Обрезать клеродендрум или пустить плети?


Дарья
Россия , Алтайский край
04.10.2017 09:01

Добрый день! Прошу совета. Стоит у нас в офисе растение. Стала узнавать у сотрудников, которые давно здесь работают, никто не знает как называется, но помнят, что однажды оно красиво цвело. Общими усилиями и с помощью гугла определили, что похоже на клеродендрум Томпсона. Мне бы очень хотелось увидеть как оно цветет!

Я прочитала, что растение нужно обрезать и держать зимой при температуре не больше 18°. Ситуация такая, что кроме этого подоконника его некуда поставить... В помещении у нас душновато. Окно часто приоткрыто на микропроветривание. Поливаю цветок 1-2раза в неделю, по мере подсыхания почвы и 2 раза в день опрыскиваю. Теперь думаю, что делать с лианами? Обрезать их сейчас или в феврале? Или пустить лианы? Тогда какую подставку для лиан лучше купить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2017 19:13

Дарья, для закладки цветочных почек растение должно отдохнуть в прохладе и на свету. Цветы будут весной на боковых побегах, поэтому будет нужна обрезка, и лучше ее провести в начале февраля. Обрезать надо довольно сильно, не самые кончики,иначе будет плохо ветвиться. Срезанные части можно попробовать укоренить.

Дарья
Россия , Алтайский край
05.10.2017 06:01

Наталья, спасибо большое за ваши ответы! У нас в офисе много неухоженных растений... Я никогда не занималась уходом за цветами, а как пришла сюда работать, то захотелось привести всё в порядок! Поэтому вопросов у меня еще будет много... Очень жду весны, чтобы пересадить растения и обрезать всё поаккуратнее.))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2017 20:59

Дарья, пока есть время до весны, почитайте о пересадке здесь Пересадка комнатных растенийГрунты и земельные смеси для комнатных растений. А то часто, желая сделать лучше, начинают менять грунт, что может привести к гибели.

Дарья
Россия , Алтайский край
12.12.2017 09:02

Захотелось поделиться своей радостью! Сегодня утром, придя на работу, обнаружила, что клеродендрум начинает цвести!!!))) Подскажите, нужны ли ему сейчас какие-нибудь подкормки? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2017 17:47

Дарья, лучше начните подкармливать с небольших доз сразу после цветения, когда растение тронется в активный рост.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет