закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Новые листья растут бледными


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
28.08.2019 12:13

Здравствуйте!

Клеродендрум потрясающе цветёт всё лето. Всё это время выглядел здоровым. Сейчас доцветает, и пошёл активный рост: за последний месяц появилось несколько длинных побегов.

 

Беспокоит, что на этих новых побегах листья совсем не такого насыщенного тёмно-зелёного цвета, как старые. Вдоль жилок цвет потемнее, а всё, что между ними, бледноватое, местами даже желтоватое.

Пока ничего не пожелтело сильнее и не опадает, то есть в каком виде листья выросли, такие они и есть. Но вот этот нездоровый цвет меня беспокоит.

Может, не хватает удобрений? Или что-то не так с условиями? Но условия не менялись, и раньше он чувствовал себя хорошо.

 

Условия:

Стоит у нас на работе на подоконнике, там светло, но прямых лучей немного, солнце там только в первой половине дня.

Поливаю летом обильно, т. к. чуть только не полью -- сразу вянет.

За последние 2-3 года не пересаживала, этой весной чуть-чуть обновила верхний слой почвы.

Подкармливать начала где-то в июле, раз в 1-2 недели. На подкормку отреагировал очень бурно: сразу выдал порцию новых веточек из почек, которые до этого спали, и на этих ветках тоже появились цветки. Листья на них здорового цвета, это только позже (недавно) появились вот эти бледные.

 

Подскажите: что может быть не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2019 18:56

Ольга, подкисляйе воду перед поливом, 1-3 капли лимонного сока на литр, раз в несколько поливов. Если вода жесткая, то в грунте постепенно накапливаются соли кальция, это сдвигает рН в щелочную сторону, и корни перестают нормально усваивать вносимые в грунт удобрения, отсюда появляется хлороз. Подкармливайте только готовыми комплексными удобрениями с микроэлементами, никаких самодельных удобрений, никаких подкармливаний только азотом, калием или фосфором. Для нормального роста необходим баланс этих элементов, он соблюден в готовых подкормках. Лучше брать минеральные удобрения, они быстрее усваиваются и состав их предсказуем. Подкормите по листьям этими же удобрениями, но разбавив их от инструкции в 10 раз, по разу в неделю опрыскивайте листья, такие подкормки сразу попадают куда надо, минуя корни, и быстро усваиваются. Можно дополнительно подкормить по листу хелатом железа или феровитом, а также сульфатом магния. Недостаток магния и железа вызывает хлороз.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
28.08.2019 19:15

Наталья, спасибо!

Вот такое подойдёт? На нём написано, что и корневые, и внекорневые подкормки можно (только в разной концентрации).

https://bona-forte.ru/catalog/udobrenie-dlya-vsekh-komnatnykh-rastenij-seriya-krasota-285-ml


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2019 19:37

Ольга, я пользуюсь таким удобрением, но по описанию вроде как подходит. Я предпочитаю сухие смеси: Агриколу, Акварин, Растворин, Фертику и др.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
28.08.2019 19:38

Таким я пользуюсь давно, т. к. удобно разводить. Но не знала, что нужны и внекорневые подкормки тоже. Спасибо, буду пробовать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет