закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Белые пятна на Клеродендруме г. Томсон


Elena
Россия , Санкт-Петербург
02.05.2020 16:06

КгТ у меня появился с полгода назад (ноябрь). За полгода наростил листвы. Не цвел. Стоял на северо-восточной стороне. Поливаю, как только листья начинают поникать. Боюсь перелить. С неделю назад поставила на юго-западную сторону (вычитала, что КгТ нужно солнце, солнце рассеянное), сегодня увидела белые пятна на некоторых лисьях. Сами листья разной степени зелени. Что с ним не так? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 22:50

Elena, после длительного выращивания в  полутени не приучили растение к яркому солнцу. Это следы от ожогов. 

 

 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
13.06.2020 15:11

Добрый день! Валентина, подскажите, пожалуйста, как понять, что КгТ нужно пересаживать?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2020 17:36

Elena, здравствуйте! Обычно взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года, между ними просто заменяя верхний слой грунта на свежий. 

Если не знаете, когда растение пересаживали в последний раз, тогда наблюдайте за степенью просыхания грунта. В пасмурные и прохладные дни  грунт после полива будет неестественно быстро подсыхать, значит корней очень много, им тесно в горшке - требуется пересадка. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.10.2020 00:44

Добрый день! Валентина, у КгТ весной не обрезала веточки, даже не понимаю, что именно нужно отрезать, подскажите, пожалуйста. Сейчас, в октябре, еще можно обрезать? Читала, что в период покоя растению нужно отдыхать в прохладе. Как Вы думаете, подоконника ближе к стеклу будет достаточно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 11:45

Elena, здравствуйте! Обрезку клеродендрума проводят для стимуляции дополнительного ветвления, удаления некрасивых или вытянувшихся побегов или придания определённой формы.. Хотя последнее сделать сложно, потому как данное растение всё время стремится наращивать побеги, как у лианы. 

Вам хочется кустик попышнее?

Оптимальное время для обрезки: в конце периода покоя где-нибудь в последних числах января-середине февраля. Укорачивают годовой прирост примерно на одну  треть.

 

Для закладки цветочных почек данному виду клеродендрума необходим небольшой период покоя, буквально пару месяцев. Его можно перенести на декабрь и январь. Желательна температура в пределах +12 - +15 градусов, можно чуть выше. Частоту полива естественно сокращаем и отменяем подкормки. В условиях квартиры создать такую температуру непросто, поэтому, да, надо уже сейчас подумать над этим вопросом. Что я, к примеру, делаю в таких случаях. В первую очередь отгораживаю растение от тёплого воздуха комнаты плотной шторой или ширмой из подручных материалов, у горшка для контроля устанавливаю термометр; в морозы не открываю окно, а ставлю на режим микропроветривания, что также снижает температуру на подоконнике. При близком расположении радиаторов отопления растение можно приподнимать повыше, поставив на подставку, добротный кусок пенопласта или чего-либо ещё. 

Обеспечить растение лёгкой прохладой можно уже сейчас, чтобы избежать вытягивания побегов и истощения от недостатка света. 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
22.10.2020 00:36

Добрый день! Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нужно только попытаться создать прохладные условия? Клеродендрум у меня год, не цвел. Пышности, мне кажется, в нем достаточно. Поливаю, когда листья выглядят опущенными (боюсь перелить).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2020 10:01

Здравствуйте!Да, хотя бы лёгкую прохладу, потому что более низкую температуру в наших квартирах создать, увы, сложно. В период покоя, то есть уже зимой, у данного вида клеродендрума может наблюдаться листопад - это норма. 

 

Летом до привядания листьев лучше не доводить, чтобы в жару не отмирали корни, а вот осенью-зимой, тем более в условиях прохлады, - вполне можно. Чем прохладнее, тем дольше будет просыхать грунт, тем реже придётся поливать. 

 

В январе определитесь с обрезкой. Возможно захочется укоротить какие-то побеги. Пока, на мой взгляд, обрезать ничего не стоит. 

 

Желательно сделать лиане  опору покрепче, чтобы она не клонилась вниз, а также была возможность "управлять" стеблем. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
03.04.2023 17:15

Добрый день! КТ у меня уже года 3. Не цвел. В декабре все листья пожелтели и опали. В этом году усторила ему отдых, был на подоконнике близко к окну, там 15-17 градусов было. Пару нелель не поливала. В феврале обрезала. Сейчас перенесла в более теплое место, но заметила, что концы веток сохнут, на появление литиков нет и намеков. Выглядит совсем сухим. Мог погибнуть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2023 12:55

Здравствуйте! Если стебли изменили свой оттенок, усыхают, не наращивают новую зелень, значит серьезно пострадали корни. При отсутствии положительной динамики можно говорить о гибели растения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет