закрытьX

Клеродендрум
Clerodendrum
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
Количество видов: 308
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум
Фильтр
по темам:
Клеродендрум блестящий (17)   Клеродендрум Томсон (307)

чернеют листья у клеродендрума Томпсона


Галина Александровна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
12.05.2020 22:28

Растение молодое, взяла прошлой осенью с рук в отличном состоянии. Зимовал на кухне, около окна, но не свету, температура неровная, когда как, в среднем не жарко. Не пересаживала, поливала после подсыхания верхнего слоя. Весной листья начали чернеть и опадать, ветки высыхают. Что это, как спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 10:35

Галина Александровна, вероятнее всего, у растения заболели корни от переувлажнения в сочетании с недостатком света. Зимой клеродендрумы отдыхают в прохладе при достаточно умеренном поливе и особо не нуждаются в ярком освещении, но уже с февраля им необходим яркий рассеянный свет, то есть содержание на светлых окнах с притенением от палящего солнца на южных и обеспечением хорошей вентиляцией воздуха во избежание перегрева в период весны-лета. На несолнечных  окнах необходима дополнительная искусственная подсветка в феврале-марте на весь световой день 12-14 часов, с апреля по сентябрь  - на 5-8 часов. 

 

Благоприятный прогноз давать сложно, потому как растение сильно болеет и изрядно истощено. Вам нужно обрезать оголившиеся ветви, обработать листья фунгицидным препаратом (Скор, Фундазол, Абига-пик). Постепенно увеличить растение до яркого рассеянного или обеспечить качественной искусственной подсветкой. Поливать при просыхании грунта на пару сантиметров в глубину. В воду при поливе можно добавлять Циркон. Чаще проветривать помещение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет