закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Пересадка


Наталья
01.08.2021 19:52

Приобрела укоренённые ростки клеродендрума в стаканчиках. В течение 2 месяцев они росли в стаканчиках, недавно пересадила в небольшой горшок. Поливала, брызгала. Листья стали вянуть и отпали. Что я сделала не так, и есть ли надежда на сохранение цветка?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 07:47

Наталья, без описания того, как ухаживали, я не могу сказать, какие могли быть допущены ошибки. Насколько увеличили ёмкость при пересадке (в диаметре)? В какой грунт высадили? На какую глубину просыхал грунт между поливами? Когда впервые стали подкармливать? При каком освещении (ориентация окна, местоположение в доме) содержали? Каким образом отмирали листья (пятна, резкое пожелтение)? Может быть наблюдали вредителей или ещё что-то?

Наталья
02.08.2021 09:25

Посадила 2 кустика вместе в один горшок 0,7. У одного листья стали опадать через неделю, другой завял, и листья скрутились. Грунт покупной универсальный. Полив обычный по мере просыхания. Освещение дневное и вечером лампой дневного света. Горшок стоит на восточной стороне на подоконнике. Вредителей нет.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет