закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Клеродендрум цепи славы


Наталья Н иколаевна Новожилова
Россия , Нижний Новгород
29.05.2022 12:07

Доброго времени суток. Пересадила сегодня клеродегдрум в больший горшочек и он сразу поник. Как исправить ошибку? Видимо поранила корни.

 Клеродендрум цепи славы( Шмидта).

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 10:38

Наталья Николаевна, в этом случае говорят, что листья потеряли тургор - обезвожились. Поддерживают тургор,  пока корни "приходят в себя" с помощью высокой влажности воздуха (не ниже 80%). Если листья слегка привяли, то достаточно убрать растение с очень яркого солнца во избежание ещё большего обезвоживания и установки увлажнителя, частого орошения листьев водой, применения иных методов, при сильном - накрывают прозрачным колпаком, имитирующим парник  - тепличка, которую ежедневно 1-2 раза минут по 10-15 проветривают. В условиях достаточной влажности тургор восстанавливается в первые 1-3 суток, часть листьев может опасть. От высокой влажности растение отучают постепенно, наблюдают, как растение чувствует себя в условиях более сухого воздуха. Если без дополнительного увлажнения не вянет несколько часов в день, то увлажнитель и тепличку убирают.

Грунт в условиях высокой влажности и при плохо работающих корнях будет просыхать плохо, поэтому с поливом осторожно. Подкормки вносить нельзя.

Если растение слишком большое или реанимационные действия не помогают, то пробуется ещё один вариант - черенкование.

Наталья Н иколаевна Новожилова
Россия , Нижний Новгород
30.05.2022 12:17

Спасибо. Листочки восстановили тургор сами. Но вот поливать его  я теперь побаиваюсь- горшок  для его корней великоват. Корень около десяти см.а посадила его в литровое ведёрко.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 14:42

Литры мне ни о чем не говорят. Оптимально, чтобы новый гошок был слегка бОльше старого, примерно на 3-4 см.  В более теплых странах, где лето длинее и солнца больше, растения  проще справляются с избытком грунта после пересадки, в нашем же могут возникнуть проблемы с корнями, пусть не летом, но осенью-зимой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет