закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Клеродендрум после пересылки


Света
15.09.2020 19:27

Здравствуйте!!! На дворе осень, а мои молоденькие клеродендрумы пошли в рост. Что с ними делать в прохладном месте содержать или лилеять при 25+???? Их мне прислали по почте недели три назад. После распаковки листики потихоньку бледнели и облетали. Один совсем осыпал всю листву, я уже думала что погиб. Второй наполовину. А сегодня подошла, а там новые росточки. И как раз сегодня прочитала о периоде покоя. Как дальше их воспитывать))))???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.09.2020 11:58

Света, период покоя у клеродендрума начинается не раньше середины осени. Многое зависит от того, в каком климате Вы проживаете. Обеспечение прохладой сейчас (постепенное снижение температуры до +20 - +18 гр.) целесообразно проводить там, где уже совсем мало солнца, световой день стал короче. Наример, в  российских условиях осенью прохлада необходима для того, чтобы клеродендрум не истощился из-за недостатка солнечного света - вынужденный отдых. При наличии качественной дополнительной подсветки к вынужденному торможению роста можно не прибегать.   Обязательный отдых, способствующий закладке бутонов, протекает всего пару месяцев, может приходиться на зимние месяцы (декабрь-январь) - температура +12 - +15 гр., существенно сокращённый режим полива, отсутствие подкормок.

 

Растения у Вас взрослые или только-только укоренённые черенки? Много жёлтых листьев? 

 

 

Света
16.09.2020 19:03

Добрый вечер!!! Спасибо за ответ!!! Немного поняла, что делать дальше. Я из Ростовской области. У нас ночью около 15, днём выше 25. Хотя на следующая неделя обещает быть уже холоднее, ночью ниже 10. Но солнышка ещё будет много. Поэтому нужно их подрастать и по баловать)))!!!! Я прикреплю фото растений, но это будет только на выходных, мне до них надо ещё добраться) молодые или нет даже не знаю. Стакачик V- 250 мл. Видно что посажен черенок, над землёй см10, что в земле не знаю. От него видно прирост, а возраст его не могу и представить. Так была рада, что нашла кто согласился на пересылку, что такие тонкости и не спросила)))) одно растение совсем осыпалось, одна палочка осталась, а второе ещё сбросит листа три и наверное три себе оставит. А когда пришли листиков по десять точно на них было, даже может чуть больше. Очень хочу прикрепить фото, как только доберусь до них , обязательно покажу! Спасибо большое!!!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2020 11:18

После пересылки обрабатывайте растения антистрессовым препаратом, например, наиболее распространённым у нас Эпином (4 капли на 500 мл мягкой воды раз в две недели вечером). 

Судя по всему растения ещё маленькие с небольшой корневой системой. Молодняк лучше сейчас  выхаживать, досвечивать зимой обязательно. 

Света
20.09.2020 09:47

Здравствуйте!!! Вот мои красавцы))) Мне кажется им намного лучше! Прирост потихоньку набирает сил. Надеюсь увижу цветение. Спасибо за советы, они мне очень помогли!!!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2020 11:25

Не за что! Была рада помочь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет