закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Почему у кливии светло-зеленые листья?


Лидия
Россия , Краснодар
24.02.2019 11:22

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чего не хватает кливии? Молодые листья светлые и не темнеют, на одном растении кривые, как недоразвитые. Фото сделано 10 дней назад, сейчас практически все темно-зеленые листья становятся желтыми. Поливом не балую, где-то 1 р в две недели обильно, грунт влажный, пересаживала весной 2018г. Летом была в саду, осенью перенесла во времянку, листья молодые появились там, бледный цвет листьев был списан на нехватку света, с появлением цветоносов была перенесена в дом на восточную сторону, стоит рядом с окном. Может ее подкормить? Фото желтых листьев сделаю вечером. Добавила 4 последних фото спустя 10 дней. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2019 18:44

Лидия, судя по растению, оно у Васуже не первый год, много уже больших деток. Чо не так, как обычно, было в эту зиму? Насчет полива, по состоянию листьев можно предположить переувлажнение, слишком много их желтеет. Полив никогда не происходит по графику, возможно, грунт не успевал во время зимовки достаточно просыхать за эти 2 недели. Кливию в прохладе во время покоя поливают редко, и потом тоже смотрят по состоянию грунта. Молодые листья всегда светлее и видно, что они пока совсем еще свежие. Возможно, вызревание немного притормозилось из-за условий. Если было тепло и мало света, то в рост пошло много листьев сразу, но на вызревание сил(света!) не хватает. 

Я бы посоветовала очень деликатно достать ком из горшка и посмотреть на подземные части растений, чтобы исключить загнивание стеблей и корней. Скорее всего, дело не в нехватке питания. Но если внизу все хорошо, то можно начинать подкармливать с половинных доз.

Лидия
Россия , Краснодар
04.03.2019 09:16

Здравствуйте Наталья, спасибо Вам за ответ. Кливия у меня почти год, я их забрала у родителей, т.к. цветения не было, привезла из другого города, посадила их в один большой горшок, так они и раньше росли, и вот первое цветение. Листья совсем желтые убрала, земля влажная, сверху корни толстые, светлые. Из горшка не доставала, т.к. побоялась что земля осыпется с корней, а она еще цветет. Пока не поливаю, пожелтение приостановилось, светлые листья начинают приобретать зеленый цвет. Опрыскиваю удобрением для цветущих и водой с добавлением перекиси. Еще раз огромное спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет