закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия - на листьях появились красно-коричневые пятна


Ольга
Россия , Москва
16.04.2019 20:22

Добрый день!

У нас уже много лет  живет кливия. Цветёт раз в год (иногда реже), поливаем раз в неделю по немногу. Однако, возможно этой зимой произошло переувлажнение (влажность в квартире в какой-то момент достигла 70%, а полив вели как обычно). Недавно досыпали свежую землю в горшок и заметили красно-коричневые пятна на листьях (фото сей "красоты" прилагается). Подскажите, пожалуйста, это действительно может быть красный ожог? Если да, то как помочь нашей красавице? Нужно ли выкапывать или просто срезать пораженные листья и пролить-опрыскать фунгицидом? и, кстати, какой препарат лучше?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 19:37

Ольга, уберите досыпанный грунт, сильно заглублять расетние не нужно, сверху у кливии  не стебли, это ложный стебель, состоящий из сомкнутых листьев. Можно крайне деликатно,не разрушая кома, досать кливию из горшка и посмотреть на состояние корней. Пятна на кончиках листьевбольше похожи на солнечные ожоги,они в виде красных выступающих точек. А Красный ожог дает скорее вдавленные неровные пятна, подозревать его можно на основании листа на фото 1. Если на корнях тоже есть красные пяна, то скорее это все же болезнь. Попробуйте тогда обрезать все пораженные места  и обработайте системным  фунгицидом широкого спектра  (Превикур, Скор, Топсин, Топаз, Фундазол)

Ольга
Россия , Москва
17.04.2019 22:53

Наталия, спасибо за ответ.

Хочу уточнить некоторые моменты.

1. Если это всё же красный ожог, то нужно просто срезать все пораженные листья и видимые из кома земли пораженные корни, а потом посадить обратно и пролить препаратом?

2. Если не разрушать земляной ком, то не будет полной картины поражения корней. Тогда всё таки придётся их промыть, чтобы потом убрать всё заражённое? Или достаточно будет убрать то, что видно, а остальное обработать?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2019 18:59

Ольга, если вынуть ком, то обычно все становится сразу понятно, болеют корни или нет, даже без разрушения кома.  Начните диагностику с этого, посмотрите аккуратно на корни. Можно аккуратно удалить сверху грунт до начала корней, чтобы осмотреть подземный стебель. Если не увидите сверху признаков болезни, корни по виду на поверхности кома будут здоровы, то будем надеяться, что это солнечные ожоги. Уберите с солнца и понаблюдайте, если пятна будут увеличиваться или их станет еще больше, тогда обрезайте места с признаками болезни и обрабатывайте препаратами. Они системные, дойдут до всех мест растения. Если корни не в порядке, то пришлите фото. Если они совсем плохие, гнилые, тогда удаляйте грунт, обрезайте корни, обрабатывайте препаратами по инструкции и ставьте растение на влажный перлит и помещайе в тепличку.

 

 

 

Ольга
Россия , Москва
13.05.2019 14:59

Наталья, добрый день!

Подземный стебель выглядит здоровым, пятна с фото 1 не увеличиваются. Кстати, на ощупь они чуть приподняты над поверхностью листа. Верхние корешки беленькие. Может действительно ожоги... Кливия живёт на восточном окне, солнце только утром, вроде не должно их быть.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2019 18:16

Ольга, летом на восточном окне через стекла растения даже очень могут гореть, особенно если нет хорошей вентиляции. Поставьте чуть вбок или за другие, солнцелюбивые, растения Кливия не нуждается в непосредственном солнечном освещении.

Ольга
Россия , Москва
21.05.2019 16:59

Вот ещё вопрос про кливию. На работе на западном окне растёт большое растение, говорят, что ему уже лет 30. Фото прилагаю. На фото видно, что корни на поверхности не белые, а с какими-то пятнами и покрыты коркой. Однако есть и чистые белые корешочки. Один лист весь в неровных красных пятнах, желтеет. Есть листья с выпуклыми аккуратными пятнышками, но при этом зелёные. Помогите, пожалуйста, определить состояние кливии и что с ней лучше сделать (пересадить, полить фунгицидом, или ещё что-то).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2019 21:08

Ольга, скорее всего, красные точки - солнечные ожоги, стоит на солнышке. Это не страшно и не опасно, тем более, что лист сам по себе уже отмирает от старости. Никаких резких движений лучше не делать, можно только самым деликатным образом перевалить в чуть больший горшок, в этом ей уже тесновато. В универсальный грунт добавьте побольше перлита и досыпьте этой смесью немного на дно и по бокам кома в новом горшке. Сильно объем не увеличивайте, лучше через год еще раз перевалить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет