закрытьX

Кливия
Clivia
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Кливия
Фильтр
по темам:
Кливия киноварная (983)  

Помогите, кливия погибает


Элеонора
Россия , Ханты-Мансийск
17.04.2019 13:09

 Здравствуйте, прошу мне помочь!Рассадила кливию, т.к. выросла достаточно большая детка, выше самого цвета. Промыла корни, обсушила, рассадила. Через две недели у цветков пожелтели листья, корни сгнили, из горшка просто можно было рукой вынуть! Обработала ствол активированным углём, положила на подоконник, чтобы подсохла.Что делать, помогите....


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 20:48

Элеонора  , зачем надо было промывать корни? Это сильно их повреждает, поэтому и начали гнить. Кливии вообще необязательно рассаживать, со временем образуется красивая клумба, котораярадует массовым цветением. У кливии стебель подземный, а сверху это ложный стебель, образованный основаниями листьев. Это лежит не кусочек стебля, это только плотно сложенные листья, которые ни на чем не держатся. В таком виде растение спасти не удастся, у него сгнил стебель, от которого можно было ждать образования корней. На всякий случай поставьте на влажный перлит, не углубляя, и поместите в тепличку. Насыпьте перлит в стаканчик, так будет удобнее. Иногда смачивайте его, а если в стаканчике будут отверстия, то лишняя вода сама стечет.

Элеонора
Россия , Ханты-Мансийск
18.04.2019 05:48

Спасибо, Вам!Жалко, я погубила растение.

Элеонора
Россия , Ханты-Мансийск
18.04.2019 06:21

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить перлит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2019 19:04

Элеонора, перлит лучше всего другого. Но если нет его, то можно заменить мелким керамзитом или вермикулитом.

Элеонора
Россия , Ханты-Мансийск
19.04.2019 08:52

Спасибо

Элеонора
Россия , Ханты-Мансийск
19.04.2019 12:52

Я заменила на вермикулит, подскажите сколько по времени выдерживать в этом виде с (вермикулитом), как появятся корни? Через какое время высаживать в землю и какого должна быть лучше состава почва?А так же по поводу удобрения, какие лучше  использовать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2019 22:16

Элеонора, я Вам уже писала, что шансов на выживание мало, тут, скорее всего, нет стебля, неоткуда расти корням. Постановка на вермикулит на всякий случай, вдруг я ошибаюсь и там остался кусочек стебля, не ложного, а настоящего. Когда увидите корешки, тогда будем думать, во что и как сажать. Обычно сажают в небольшой объем, желательно сначала в прозрачный одноразовый стаканчик, в грунт для какусов, с большим количеством песка, или смешивают универсальный пополам с перлитом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет