закрытьX

Кливия
Clivia
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Кливия
Фильтр
по темам:
Кливия киноварная (983)  

Отделение детки кливии


Алиса Лис
Россия , Москва
26.10.2019 15:07

Здравствуйте. Когда и как отделять детку? Как ее укоренять? Какой уход нужен.

Слышала, что кливии дают детку после цветения. Моя никогда в жизни не цвела, хотя ей несколько лет. Почему не цветет? Света получает достаточно, полив когда просохнет земля. Весь теплый сезон стоит на балконе дышит воздухом...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2019 20:35

Алиса, детку у кливии  желательно  отделить,  когда у нее разовьются самостоятельные корни и достаточно крупные листья. Лучше сделать это после цветения или весной/летом. Детку аккуратно отделают при пересадке растения в грунт, подходящий для самих кливий. Примерный состав: универсальный грунт, перлит, компост (4:1:0,5). Горшок для детки должен быть чуть больше имеющего корневого кома. 

Для цветения кливиям необходим период покоя в прохладных условиях (до +10 гр.) примерно с ноября по февраль. Если нет утепленного балкона с температурой ниже комнатной, тогда подойдёт прохладный подоконник, обязательно светлый. Растение можно приподнять повыше от батарей отопления или отгородить ширмой из стекла, поликарбоната или картона (что найдется) от теплого воздуха комнаты. 

Частоту полива в этот период сильно сокращают - грунт должен просыхать до самого дна с затягиванием засухи на несколько дней. После периода покоя обычно наступает период цветения. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет