закрытьX

Кливия
Clivia
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Кливия
Фильтр
по темам:
Кливия киноварная (981)  

Плесень на корнях?


Елена
Россия , Москва
01.02.2020 09:33

Здравствуйте! Обратила внимание, что у одного из корней кливии начала формироваться, по внешнему виду, плесень. На фото не видно, но кончик корня стал более темный, чем остальная его часть. Скажите, пожалуйста, в чем проблема и что нужно делать? Пересаживать? Горшок специально взяла прозрачный, чтобы видеть состояние корней. Изначально поливала её так, что ком земли промачивался только наполовину. В последний раз полила больше, но лишней воды в горшке не было. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2020 16:54

Елена, в прозрачных горшках укореняют черенки и выращивают растения, чьи корни участвуют в фотосинтезе (фаленопсис). У остальных на свету по стенкам горшка, корнях могут начать расти водоросли и грибки. Я пока ничего страшного не вижу, но растение нужно поставить в тёмное кашпо, чтобы корни не были на свету. 

Поливают растения всё же иначе, грунт проливают полностью, чтобы корневая система целиком получала воду, а не только какая-то её часть. Излишки влаги через полчаса после полива из поддона сливают.

У взрослых кливий с осени до весны период покоя при сниженном режиме полива (грунт должен просыхать почти до самого дна) и прохладе. Такая  полусухая зимовка  способствует закладке цветоноса. 

Елена
Россия , Москва
01.02.2020 17:26

Валентина, спасибо большое за ответ! Сделаю, как Вы рекомендуете.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет