закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия сохнут и отмирают листья


Анна_цветовод
Россия , Москва
13.02.2020 17:40

Добрый вечер!

Мне отдали кливию в плохом состоянии, у нее сохнут и отмирают листья.
У меня самой никогда не было кливии, и я не знала, что делать.
Подозреваю, что было переувлажнение, но точно никто не знает, что там было. Сегодня достала ком из горшка.

Ком сухой, я с 9 января не поливала. Часть корней то ли сгнившие, то ли сухие, но в любом случае мертвые. Часть корней живые. Стебель негнилой.

Фотографии прилагаю.
Что предпринять для реанимации? Заранее благодарна!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.02.2020 22:03

Анна, вот в этой статье информация  о том, как ухаживать за кливией Кливия в комнатных условиях

Вашей кливии, конечно, досталось… Кроме залива (да еще и в зимнее время) она, похоже, где-то совсем в тени находилась – вытянулась и листья начали обесцвечиваться. Но очень хорошо, что основание стволика живое и даже невредимое. Должна восстановиться. В любом случае отмершие сухие пустые корни следует удалить и прижечь ранки, к примеру, зеленкой или присыпать порошком активированного угля или Фундазола. Уберите и остаток листа у самых корней – под ним в последующем будут формироваться корни. Горшочек взять такой, чтобы только-только вошла оставшаяся в живых корневая система. Причем предпочтительнее, если он будет невысокий и широкий. В дне горшка дренажные отверстия обязательны. Если они большие, внизу нужно уложить слой керамзита, чтобы рыхлый грунт не высыпался сквозь отверстия.

Поскольку грунт для посадки кливии должен быть рыхлым (воздухопроницаемым и не удерживать в себе влагу надолго), то в готовый грунт на основе верхового торфа нужно обязательно добавить разрыхлителя на четверть от его общего объема. Разрыхлителем может быть перлит, мелкая сосновая кора, шелуха кедрового ореха (или смесь этих разрыхлителей).  Все проблемы с кливией, в основном, начинаются с посадки в тяжелый грунт и с излишнего полива.

Очень хорошо, что вы долго не поливали кливию перед пересадкой. На дно горшка насыпьте грунта, очень аккуратно разместите корни и досыпайте землю, утрамбовывая грунт вдоль стенок горшка, но не нажимая на сами корни. С мясистыми корнями нужно вести себя очень осторожно – чуть их повредите, и они запросто загниют даже при дальнейшем правильном уходе. Именно поэтому кливию не пересаживают без необходимости по 3-5 лет.

Не заглубляйте корневую шейку – в почве должны находиться только сами корни.

Если у вас грунт во время пересадки будет влажноватым, то поливать растение сразу после пересадки не придется. Только через неделю.  Если же грунт очень сухой, то совсем немножко увлажните его. Можно добавить в поливную воду Циркон. В дальнейшем Циркон можно использовать периодически, но не чаще 1 раза в 2 недели. И никаких удобрений.

Затем вам останется соблюдать режим полива – его подробное описание вы найдете в статье.

Анна_цветовод
Россия , Москва
15.02.2020 10:35

Да, вы правы, у предыдущего владельца стояла в помещении без окон.

 

Горшок был большой, много гнилых корней, рыхлителей почти не было в грунте. Пересадили в меньший горшок, в грунт добавила мелкий керамзит и перлит.

Посмотрим, как приживется. 

 

Правильно ли я понимаю, что она в марте при таком раскладе не зацветет? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.02.2020 21:06

Вы знаете, кливия на самом деле очень живучая, если ее не заливать. Если она находилась в прохладе и без полива с октября по январь, то вполне может и зацвести. Но не факт, потому что скорее всего ей не доставалось света. А при скудном освещении в период покоя кливия может не заложить цветочные почки.
К примеру, моя кливия доставлась мне от предыдущей хозяйки квартиры. На тот момент она не менее полугода была совсем без полива и в квартире выше +15 градусов не поднималось. И как раз мы въехали в конце января. И каково же было мое удивление, что кливия не только выжила после такой экзекуции, но и исправно зацвела в феврале или в марте. Только цветонос был коротким - только-только из пазухи листьев показался, потому что в квартире стало резко тепло после нашего переезда. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет