закрытьX

Кливия
Clivia
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Кливия
Фильтр
по темам:
Кливия киноварная (981)  

Пятна на листьях кливии


Dani
Россия , Мурманск
23.06.2020 14:47

Добрый день!

 

Это кливия моей мамы, но она уехала в отпуск, так что я поливаю и присматриваю. 

 

Мама говорит, что кливия ещё перед зимой была пышной, со множеством листьев. Однако за зиму в грунте завелись какие то вредители, предположительно, тля. Весной мама выкинула старый грунт, оборвала повреждённые (покрытые коричневыми пятнами) листья, промыла растение и пересадила в новый грунт. 

Тля больше не появилась. 

 

Листья, однако, продолжили болеть. 

Последний длинный лист пересох и отвалился. 

 

Начали расти два новых листика, я обрадовалась, но сегодня заметила на одном из них коричневые пятна(

 

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь растению? 

 

Поливаю два раза в неделю, стоит растение не на прямом солнечном цвете. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 15:31

Dani, тля - вредитель, питающийся клеточным соком растений, поэтому она не живёт в грунте, а селится на листьях. В грунте завелись подуры, которые предпочитают обитать в постоянной сырости. Им нравится жить там, где гниют корни и прочая органика, есть споры грибов. К вредителям подуры не относятся. Даже при подозрении на появление какого-то вредителя в грунте не нужно прибегать к промыванию корней и замене грунта, потому как сейчас для борьбы с ними  есть  специальные   сухие инсектицидные препараты. 

 

О чём говорит появление подур? Растение слишком часто поливали (а кливии зимой отдыхают на прохладных окнах при редком поливе); ему не хватало света (в условиях полярной ночи для комнатных растений обязательна искусственная подсветка, но потолочный свет при этом не подходит). У кливии страдали корни, возможно, подгнивали, отсюда появление подур, замедленный рост, образование пятен на листьях. 

 

К сожалению, не могу определить по фото размер корневой системы по отношению к размеру горшка. Вообще, конечно, в данной ситуации необходимо осматривать корневую систему на наличие гнилей,  удалять все поражённые части, если таковые имеются, протравливать её в фунгциднои препарате, вновь пересаживать в свежий грунт с перлитом и горшок, подходящий по размеру корневого кома, налаживать условия содержания. Если есть желание и возможность купить всё необходимое, то можно приступить. 

 

 

 

Dani
Россия , Мурманск
23.06.2020 20:28

Валентина, большое спасибо!

 

Буду спасать кливию)

 

Получается, пятна на листьях от гниения корней, да?

 

Так, значит, надо вытащить растение, осмотреть корни, если есть гниль, то обрезать. А потом просто обработать фунгицидным раствором (каким лучше?) или прямо замочить в нем?

 

Много ли надо добавить в новый грунт перлита?

 

Как ей улучшить условия, реже поливать, чтоб не загнивала? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2020 10:19

Да, какие-то проблемы с корнями имеются. 

Растение необходимо достать из грунта. Здоровые корни кливии толстые, сочные, светлые. Тёмные, мягкие, с перетяжками, обезвоженные корни нужно целиком срезать. Корневую систему замачивают на полчаса в растворе фунгицида Максим. 

Затем высаживают в свежий грунт (старый выбрасывают), смешанный с перлитом (до 20% от общего объёма). Вместо перлита можно добавить крупный песок. Горшок (можно взять любой временный с дренажным отверстием на дне) по размеру корневого кома. То есть между корнями и стенками горшка должно быть около 1 см. Первый раз полить желательно через пару дней. 

 

 

Поставьте растение на светлое окно или близко к нему. Если окно очень солнечное, лучи горячие обжигающие, тогда притеняйте тюлем или белой бумагой. Кливии светолюбивы, не переносят лишь яркое летнее солнце на южных окнах. Почаще проветривайте помещение, чтобы вокруг листьев была циркуляция воздуха, устраивайте "тёплые" сквозняки. Полив проводите после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (примерно на 2-3 см в глубину). Сейчас у растения мало сил для роста, листьев немного, поэтому активно пить оно не будет. Не ориентируйтесь на дни недели, следите за состоянием грунта. 

Подкормки растению в этом году не понадобятся, ослабленные экземпляры не подкармливают. 

Для восстановления корневой системы при каждом поливе можете добавлять в воду препарат Циркон (не более 2-х месяцев). Вместо него можно пару раз воспользоваться Рибав-экстра. Препараты не являются чудо-лекарствами, их применяют для поддержания и восстановления сил растений. 

Dani
Россия , Мурманск
25.06.2020 14:15

Спасибо за подробную информацию)

 

Ещё такой вопрос: нужно ли обрезать листья с пятнами, или лучше не трогать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.06.2020 14:21

Участки с пятнами можете обрезать, но не задевая здоровой ткани листа. Живой зелёный фрагмент будет продолжать функционировать до того момента пока не отомрёт целиком. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет