закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

От кливии остался пенёк,листья пришлось срезать


Ирина
Россия , Красноярск
10.08.2020 05:38

Здравствуйте! Глубоко внутри кливии загнил цветонос,гниль распространилась в пазухи листьев,срезала все листья,срез обработала углём. Корни целые,здоровые.Возможно появление новых листьев или боковых деток? 


Ирина
Россия , Красноярск
10.08.2020 15:14

Ирина
Россия , Красноярск
10.08.2020 15:15

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 10:47

Ирина, когда проверяли корневище на наличие гнили горшок не увеличивали? Это делать в подобной ситуации не стоит. Зря засыпали место среза углём - сложно будет контролировать состояние среза из-за тёмного оттенка порошка. В подобных случаях лучше не применять ничего или проводить обработку фунгицидными препаратами. 

 

Листья могут отрасти от корневища. Вам придётся в разы сократить частоту полива, потому как потребляющих влагу листьев нет. Поливайте, когда грунт в глубину хорошенько просохнет, чтобы внутри он был едва влажным (проверяйте на ощупь). Поверхность грунта периодически аккуратно рыхлите. Не вносите удобрения.  Поставьте горшок на самое светлое окно, чаще проветривайте помещение. 

Ирина
Россия , Красноярск
13.08.2020 09:33

Горшок не увеличивала. Рекомендовано было место среза обработать углём или корицей. Один раз удобрила,не знала,что не надо.

Спасибо! 

Фото спустя 10 дней.


Ирина
Россия , Красноярск
13.08.2020 09:34

Ирина
Россия , Красноярск
13.08.2020 09:38

Как часто поливать теперь? Квартира светлая,сторона солнечная,окна на запад. Ранее при наличии листьев поливала: зимой - раз в 10 дн, летом - 1р. в неделю. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2020 10:13

Уголь и корица не останавливают рост грибковых заболеваний. Первый своим оттенком, как я уже говорила, не даёт оценивать больные ткани, а вторая - вообще органика, которая может покрыться плесенью или спровоцировать прогрессирование развития грибкового заболевания. Уголь и корицу лучше использовать на здоровых растениях.

 

Скорость просыхания грунта зависит от окружающих условий, поэтому проверяйте уровень влажности на ощупь. Грунт в данный момент, пока нет зелени, должен просыхать минимум на четверть в глубину. То есть верхний слой в несколько сантиметров (не знаю высоты горшка) должен высозхвыс, а более глубокие, следующие за ним, стать едва влажными. Нельзя допускать полной пересушки, но и поддерживать постоянную сырость - полив в меру. 

 

Увеличьте вентиляцию воздуха вокруг листьев: чаще проветривайте помещение, в жару устраивайте сквозняки. Постоянно циркулирующий воздух вокруг горшка не даст воде застаиваться у корней, не позволит болезни распространяться более активно. Не допускайте попадания воды в центр листовой розетки. 

Ирина
Россия , Красноярск
17.06.2021 13:40

Здравствуйте!! Так выглядит моя кливия сейчас;) Прошёл почти год! Точка роста была сохранена. Всю осень и зиму стояла под фитолампой.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2021 17:04

Здравствуйте! Отличная новость! Целый год стоило потратить, чтобы возродить растение. Спасибо, что поделились результатом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет