закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия не даёт листья


Галина
03.09.2020 09:29

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.09.2020 09:56

Галина, кливия не растет? Как давно остановилась в росте?  Расскажите подробнее об уходе (освещение, частота полива, время последней пересадки, применяемые удобрения). 

Галина
04.09.2020 10:02

Доброе утро, Валентина. Кливию подарили цветущую в феврале, через месяц перевалила в другой горшок, в июне выпустила стрелу мощную с 8 бутонами и радовала цветение! После опадения цветков коробочки сменные срезал и стала ждать, когда засохнет стрела, но... Цветок стоит живой, темно зелёный с толстой стрелой, но не дал Ни одного нового листочка! Поливаю 1 раз в 10 дней, удобрябиогумусом 1 раз в месяц.  Причину хотелось бы узнать. До свидания. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2020 10:54

Здравствуйте! Мои предположения по поводу отсутствия роста:

  • низкое освещение (расположение далеко от подоконника, несолнечное окно). Кливия предпочитает светлые окна  с лёгким притенением от палящего солнца (полуденного) летом. 
  • несбалансированное питание. Через месяц после пересадки кливию можно было подкармливать почаще, примерно раз в 10-14 дней, чередуя органические и комплексные минеральные удобрения, или же только органо-минеральным. Подкармливать можно как по листьям, так и на влажный грунт под корень. Растения должны получать целый спектр питательных веществ, чтобы активно расти и цвести.
  • перегрев корневой системы. Такое ощущение, что кличия растёт в прозрачном или полупрозрачном горшке. Открытые солнцу корни легко перегреваются. Растения, чьи корни не участвуют в фотосинтезе, в прозрачных горшках стараются не выращивать, кроме временной меры, например, при укоренении черенков или семенном размножении. Горшок с растением лучше поставить в иную непрозрачную ёмкость чуть бОльшего размера, например, кашпо.
  • слишком высокие температуры летом.  Кливия предпочитает умеренную температуру содержания, в жару отказывается расти.
  • слишком редкий полив летом . Если кливия получала качественное освещение, обдувалась сквозняками или потоком воздуха и открытого окна (хорошая вентиляция), то грунт сверху должен был просыхать быстро. В период активного роста кливии поливают при просыхании грунта примерно на 2-4 см  глубину в зависимости от уровня света. При каждом поливе корневой ком смачивают целиком.

Об уходе за кливией на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clivia/kliviya-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

 

Сейчас уже осень на дворе, зима не за горами, поэтому ждать активного роста от  кливии тем более  не стоит. У этого растения, к тому же, есть небольшой период отдыха, который необходимо устроить, если хотите наслаждаться цветением в следующем году. Во время отдыха кливия расти не будет. 

 

Что еще можно сделать сейчас?

Самый верх цветоноса можете срезать, тогда он быстрее отомрёт. 

Увеличьте освещение, если это необходимо, до яркого рассеянного. До наступления периода покоя подкарливайте кливию комплексным удобрением для цветущих растений (Фертика-Кристалон, Акварин цветочный, Агрикола, Бона Форте и др.). Период покоя организуйте  примерно с ноября, сократив в разы частоту полива, снизив температуру содержания и отменив подкормки.  В таком режиме растение должно отдохнуть до 2-3 месяцев. 

 

Галина
04.09.2020 13:23

Спасибо огромное! Света хватает, стоит на лоджии восточной стороны, а горшок, да, прозрачный. Учту все Ваши, Валентина, советы полезные для меня! Всего доброго! ????????????


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет