закрытьX

Кливия
Clivia
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Кливия
Фильтр
по темам:
Кливия киноварная (983)  

Непонятные пятна на молодых листьях


Валентина
Россия , Новосибирск
03.06.2021 15:58

Здравствуйте! Подскажите, что с моей кливией? Странные  выцветшие пятна по краям молодых листьев. Как будто изнутри ушёл цвет,  никаких мошек, жуков и прочего не вижу на ней. Стоит на южном окне, до обеда солнце. Может подгорела? Цвета весной, полив по мере подсыхания,  раз в несколько дней. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 11:49

Валентина, подобные пятна характерны для поражения трипсом (выгрызает поверхностные ткани листьев), но здесь пятна словно зеркальные. Похожее я замечала на тканях листьев, которые длительно находились в контакте между собой, то есть прижаты к друг другу, или же с влагой (застой влаги в центре розетки после опрыскивания, контакт с конденсатом на плёночной упаковке). 

Ожоги же возникают тна тех участках листьев, куда попадает солнце. В центр розетки им проникнуть сложно. К тому же выглядят ожоги несколько иначе. 

Валентина
Россия , Новосибирск
04.06.2021 12:46

Валентина, спасибо вам за ответ,листья действительно были плотно друг к другу прижаты. Насчёт конденсата даже не знаю,может роса выпала? Стоит у открытого окна, не опрыскиваю её. Значит угрозы от этих пятен нет

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 14:29

При наличии хорошей вентиляции вокруг и между листьями риск возникновения грибкового заболевания минимален.

Роса вряд ли могла выпасть, но листья же сами постоянно испаряют влагу, а значит при плотном контакте застой её вполне имел место быть.

Валентина
Россия , Новосибирск
04.06.2021 14:53

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет