закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия: разделить нельзя оставить!


Victoria
05.05.2022 11:14

Добрый день, дорогие эксперты. Помогите, пожалуйста, сориентироваться что можно сделать с кливией, которая вот так разрослась в маленьком горшочке. За ней долго никто не ухаживал как следует, а только поливали. Сейчас она попала ко мне, но эти мощные стволы и корни меня смущают в плане деления. С другой стороны, читая наставления на форуме, все пишут что деток нужно отделять, иначе плохо будет всем, и деткам, и маме.

Вопрос - что делать со всем этим семейством в одном маленьком горшочке? Оставить вместе и пересадить в большой горшок? Попробовать разделить (плохо себе это представляю)? Или срезать часть и попрощаться с ней (жалко)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2022 15:59

Victoria, отделять или не отделять решает хозяин растения. Если куст красивый, мощный, растения друг другу не мешают, стебли (они у кливии ложные) не ложатся, цветение регулярное, то не деток не отделяют или отделяют лишние/на размножение.

В данном случае детки уже сложно таковыми назвать, по крайней мере, большинство из них, потому как это вполне себе взрослые готовые к цветению экземпляры, соединенные одним корневищем. Молодняк, конечно, гораздо проще отделять, чем те, что уже давно срослись.

Как происходит деление? Куст извлекают из горшка, очищают корни от старого грунта, отламывают детки или же отрезают острым ножом так, чтобы у каждого из растений остались корни. Затем растения рассаживают по разным горшкам.

Лишние стебли, которые мешают, обычно те, что располагаются по бокам, можно срезать острым ножом под самое основание без извлечения растения из горшка. До и после обрезки растение не поливают как минимум сутки, чтобы не было сильного сокодвижения из ранки.

 

Если делить не решитесь, то можно просто пересадить. Возьмите горшок в диаметре на 2-3 см пошире и примерно на столько же или чуть больше - повыше. Куст с годами несколько наклонился, поэтому в горшке его можно выровнять, как надо, затем досыпать свежего грунта по бокам нового горшка и прикрыв им оголившиееся корневище.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2022 16:00

КЛИВИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет