закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия киноварная, желтеют листья после цветения


Куляш
16.08.2020 20:41

Здравствуйте. Кливия у меня лет 7-8.

В этом году цвела первый  раз, но после как отцвела, стали листья желтеть.

Поливали как обычно.

Место не меняли.

Подскажите как спасти?

Обрезать пожелтевшие листья?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2020 22:36

Куляш, мало информации дали об уходе. Поливаете в определённые дни, как по расписанию, или следите за просыханием грунта? Как часто подкармливаете, чем? Когда в последний раз пересаживали? Не могло быть сильной пересушки, перегрева на солнце в жару в ближайшие недели? На окне какой ориентации содержите?

 

Пожелтение листьев может быть связано с погрешностями при поливе (переувлажнение, пересушка при высоких температурах), перегрев корневой системы на солнце, слишком редкие подкормки (голодание) и/или пересадки, ожог корней удобрением или перекорм. 

 

Ежегодно цветут кливии, которые зимой отдыхают в прохладе при сокращённом режиме полива. При этом летом растение должно получать хорошее питание, обилие рассеянного солнечного света, а  взрослый экземпляр пересаживаться примерно раз в 2 года. 

Куляш
17.08.2020 15:11

Валентина здравствуйте!Спасибо за ответ))

Поливаю через 2-3 дня, а как зацвела стала больше поливать(( почва постоянно мокрая. 

Смотрела корни немного убрав почву, корни жесткие.

Она у меня на полу возле южного окна всегда стоит.

Когда зацвела  стояла жаркая погода, и прямые солнечные лучи падали на нее . 

Сейчас вычитала что нельзя. 

Дополнительно не удобряла никогда, всегда листья упругие и зеленные были.

Пересаживала в больший горшок года 2 назад.

Сейчас что делать подскажите пожалуйста? 

Листья пожелтевшие обрезать и как?  

Сейчас поставила горшок приподняв снизу что просох. На фото как он цвел и через 2 -3 недели стал  вдруг желтеть. Правда и полив был обильный


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.08.2020 16:26

На листьях нет признаков ожога. Прямое солнце на южных окнах на подоконнике, на полу уже рассеянное. На холодное время года и в пасмурные сезоны растение полезно переставлять на окно, потому как на полу света ему не хватит. 

 

Цветение забирает много сил у растений, поэтому пожелтение может быть вызвано истощением=голоданием. Кливии любят регулярное питание с весны до осени, отчего  выглядят более жирненькими и сочными - наращивают мощную листовую массу. 

Кливии находятся между луковичными и корневищными растениями. Корни у них крупные запасающих, поэтому им вреден очень частый полив даже в период активного роста и цветения. Между обильными поливами грунт сверху должен просыхать на пару сантиметров в глубину, а излишки воды не стоять часами в поддоне/нижнем горшке. 

 

Жёлтые участки листьев обрежьте. Пожелтение со временем может продвинуться выше места обрезки,  только после  отмирания лист можно срезать целиком. 

 

Отрегулируйте частоту полива. Через 2-3 недели подкормите по листьям универсальным удобрением для комнатных растений, сниженной в 4-5 раз дозой. Подкармливайте примерно до начала-середины октября таким же образом раз в 2 недели. Раствор удобрения, попавший в центр листовой розетки, промокните бумажной салфеткой или ватным диском. 

 

Семенные коробочки срежьте. Дайте цветоносу отмереть самостоятельно, после чего удалите. 

Куляш
17.08.2020 16:50

Большое спасибо!!❤️


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет