закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Уход за большой Кливией


Arina
Россия , Симферополь
07.10.2020 21:40

Меньше недели назад отец отдал мне кливию (у него на работе её вынесли на мусорку), естественно растение я моментально забрала домой. Ничего о ней не знаю, какой возраст, что за грунт, и как ухаживали. Растение вроде в приличном состоянии. Забрала с перелитым грунтом. Грунт плотный (не похож на покупной, больше на обычную уличную землю). С 3го числа подсушиваю землю. На фото попыталась показать насколько одна из кливий поднялась от земли, есть маленькие корешки под последним листом. Под самой поверхностью корни, отсохшие, и живые, но некоторые наполовину отвявшие, отваливаются. 

Интересно вот что - сколько кливии на вскидку возраста? Стоит ли пересаживать в горшок побольше, и стоит ли их разделить? Каково её внешнее состояние? Простоит ли зиму, если есть необходимость пересадки, или нужно взяться сейчас? (Боюсь всё таки за корни, не сталкивалась с проблемами корневой системы). Стоит она в светлом месте без прямых солнечных лучей. Подвязала одну кливию (с появившимся стеблем) ибо растение тяжёлое, сильно кренится, не хотелось бы поломки. Очень жду совета.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2020 22:20

Arina, сложно определить конкретный возраст кливии. Но по наличию рубцов от потерянных листьев можно сказать, что экземпляр взрослый, готовый к цветению. Я бы предположила, что кливии лет 5-6 + детка около 2-3 лет. Материнское растение периодически страдало, поэтому выглядит не очень эстетично, но не болеет, отпрыск в неплохом состоянии. Видно, что растения редко подкармливали, содержали в полутени. 

Не думаю, что у этих растений гниют корни. В горшке могут оказаться старые отмершие или пострадавшие от неправильного ухода, но активного гниения, судя по состоянию листьев, нет. 

 

Дайте растению побольше света, не держите за стеной. Кливии далеко нетеневыносливы и предпочитают довольно яркое освещение (требуется лишь лёгкое притенение тюлем от палящего солнца). После этого грунт подсохнет гораздо быстрее. 

Сейчас, как раз в этот месяц, кливию готовят к периоду покоя, когда сокращают частоту полива и снижают температуру содержания. Делается это для стимуляции цветения. Но мы не знаем, как ухаживали за кливией в течение лета, подкармливали ли. Обилие солнца и регулярное питание в период с весны до осени позволяют кливии накопить силы к последующему цветению. Нет энергии, нет обильного цветения. Тут уже Вам стоит решить: дать растению отдохнуть или же позволить расти дальше.

При втором варианте я бы достала кливию из вазона, стряхнула часть грунта, заодно посмотрела насколько хорошо развиты корни (должны быть светлыми и очень сочными = мощное корневище). Затем можно по желанию  разделить растения, рассадив по горшкам, слегка бОльшим объёма их корневых систем, или пересадить в один, досыпав свежего грунта, слегка увлажнить; поливать при просыхании верхнего слоя грунта на несколько сантиметров в глубину; начать подкармливать через 1-2 месяца после пересадки; постоянно содержать при качественном освещении. Об уходе за кливией есть статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clivia/kliviya-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

 

Arina
Россия , Симферополь
07.10.2020 23:05

Эти фотографии были сделаны сразу после того как домой принесла) И с порога поставила на холодильник. Она "переехала" как только было найдено подходящее место. Спасибо за ответ, теперь более менее спокойна что растение в не плохом состоянии. Наверное дам ей отдохнуть, пересадку отложу до подходящей поры, не хочу тревожить лишнего, тем более в не подходящее время. Думаю раз зиму она расти не будет активно, то и горшок пока подержится. Буду надеяться на цветение, очень хочется это увидеть) Спасибо ещё раз)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет