закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


Екатерина
22.03.2010 15:18

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли я сделала. Кливия у нас старенькая, корни начали вылазить из горшка, я решила ее пересадить и О, УЖАС...когда я вытащила ее из горшка, там такие мощные корни, я их пока расплела, начала пересаживать в новый горшок, она не влазит, в итоге обрезала корни на одну треть, срезы присыпала порошком угля, теперь переживаю как она себя поведет на то, что я обрезала часть корней???

Андрей
Москва г
29.03.2010 18:09

Здравствуйте, Екатерина!

 

Вы все сделали правильно. Кливия после такой операции поболеет примерно пару месяцев, а цветение может отложиться на год или, наоборот, наступит в этом году. Как повезет.

Екатерина
30.03.2010 05:57

Здравствуйте! Вчера обнаружила, что моя кливия выпустила, кажется это называется цветонос, была очень удивлена, потому что думала, что она плохо перенесет пересадку! Так что всем удачи)))

Прилагаю фото через неделю после пересадки)


Ирина
30.03.2010 09:54
А моя кливия вообще мне сюрприз выдала. Я за ней не ухаживала особо последние два года. Мне подарили ее и не сказали даже как называется, а я в цветах профан, да и времени не было. Бывало даже месяцами полить забывала, так стыдно. Да еще и на сквозняке стояла, моя бедняжечка. Только листья отваливались, естественно не цвела. А в этом году узнала как ее зовут, и стала за ней ухаживать , так вот что она мне подарила...

Екатерина
30.03.2010 13:17
Я тоже стала ко всем своим цветам заботливее относиться, может поэтому моя Кливия решила сделать такой подарок, что после пересадки пустила цветонос) Живые существа требующие внимания и ухода...
Ирина
30.03.2010 13:48
Да, Катя, вы правы!!!! это на самом деле живые существа... Всё чувствуют, в том числе и атмосферу в доме. Как только что-то не так на душе, тут же реагируют... Я никогда не думала, что столько душевной радости, гармонии и уюта в доме можгут подарить комнатные цветы. Теперь загорелась еще цветов накупить, чтобы совсем зелено и радостно было и всем того желаю!!! :))))
Андрей
Москва г
08.04.2010 11:07

Здравствуйте, Екатерина!

 

Ну, вот видите, как все удачно вышло!

 

Пересадка - это стресс для растений, от которого оно может либо надолго заболеть, либо быстрее перейти к цветению.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Москва г
09.04.2010 22:13

Здравствуйте!

Заболела кливия! На новых листочках, в самом центре, появился коричневый налет. Если протереть влажной губкой, то он смывается. Но листики светло зеленого цвета, не насыщенные цветом. В конце марта я её пересадила, поменяла грунт. В этом году даже не было цветоноса. Может есть какое средство?

Андрей
Москва г
15.04.2010 12:47

Здравствуйте, Елена!

 

А можно взглянуть на растение и на налет на листьях?

 

После пересадки прошло еще мало времени, растения перебаливают в течение 1,5-2-х месяцев.

Подкормки пока проводите только листовые (опрыскивайте листья раствором удобрений).

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Москва г
16.04.2010 21:54

Спасибо, Андрей! 

К сожалению фото очень плохо получалось. Я обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет