закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


galka36
Россия
07.05.2010 17:58
Обзор и сохранить. так делаю.
Elena
Россия , Кировская обл
30.06.2010 19:44
Здравствуйте! Помогите советом, что с моей кливией?  Две недели назад начали сохнут концы листочков. На верхней стороне листа темно коричневые пузырьки (фото), на нижней стороне нет. Растение стоит на северной стороне, полив умеренный. Только, что отцвела. Пересаживала ее в апреле. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать (может ли быть это заболевание или клещ, на соседней драцене похожая ситуация) Заранее спасибо!

Elena
Россия , Кировская обл
30.06.2010 19:46

Elena
Россия , Кировская обл
30.06.2010 19:47
И еще одна.

Андрей
Москва г
02.07.2010 15:40

Здравствуйте, Elena!

 

Если растение недавно отцвело и коричневеют, судя по фото, нижние листья, переживать не о чем. Происходит естественное старение и отмирание листьев. Растение забирает из них питание, поэтому меняется их окраска.

 

Вздутия на листе не похожи на вредителя, скорее всего, они так же вызваны процессами старения листа.

 

Удачи Вам!

Elena
Россия , Кировская обл
05.07.2010 10:04

Большое спасибо! Желтые листья нужно срезать? Сколько листьев снизу можно удалить сразу? И еще весной пересаживала свою кливию, но все равно  корни на поверхности. Это допустимо?

Марина
14.07.2010 20:29

Подскажите пожалуйста,как правильно отделить боковой побег у кливии и что потом с ним делать.........Перерыла уже все книжки,но там почему-то все рассказывается о семянном размножении.

 

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
16.07.2010 00:34
отделять у основания корней матери, срезы присыпают корицей или молотым активированным углем. Укоренять необходимо во влажном песке или мхе, можно и сразу в землю посадить, но верхний слой необходимо опрыскивать по мере подсыхания. сверху необходимо накрыть пакетом или банкой для повышения температуры и влажности, проветривать ежедневно.
Светлана
22.07.2010 21:54

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по какой причине у кливии вдруг стали желтеть листья? Покупала около полугода назад цветущую, через пару мес. цвела повторно, за все время выпустила всего один новый лист, а второй застрял с размером см.5 - так и торчит из середины уже с месяц. С месяц же назад пожелтел и высох один нижний лист - удалила. А теперь ещё два, но не нижние, а примерно в середине - с кончиков стали равномерно желтеть, теперь один частично коричневый и сухой, второй видимо ждёт та же участь. Сегодня заметила и третий - кончик лста наполовину стал светло-зеленым, а внутри коричневое сухое пятно. Фото попытаюсь приложить.


Светлана
22.07.2010 21:56

Сразу не вышло, вот фото третьего заболевшего листа.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет