закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


Андрей
Москва г
23.07.2010 08:55

Здравствуйте, Elena!

 

Нижние листья лучше не срезать, а подождать, пока они полностью не засохнут и сами не отпадут. Если ждать не хотите, просто у основания листа потяните за лист вниз, к земле. Тогда лист снимется с наименьшими для растения повреждениями.

Андрей
Москва г
23.07.2010 08:59

Здравствуйте, Светлана!

 

Нижние листья отмирают по естественной причине - стареют. Плохой рост молодого листа и пожелтение листьев среднего яруса говорит о недостатке питания, возможном пересушивании или переувлажнении почвы.

Вы не пересаживали кливию?

Светлана
23.07.2010 23:07
Спасибо за ответ, Андрей! Пересаживала в керамический горшок через 1-1,5 мес. после покупки, несколько месяцев я думаю она вполне неплохо себя чувствовала, раз зацвела второй раз. С недостатком питания ясно (хотя раз в 2 нед. даю всем цветам подкормку для зеленой массы), а вот как понять, по какой из двух противоположных причин могут вянуть листья?? Поливаю осторожно (боюсь залить), но регулярно 2 раза в неделю как и остальные цветы - калатею, юкку, алоказию, фикус, драцену и др., но даже чувствительная калатея чувствует себя хорошо и даже кончики листьев не сохнут, а кливия, которую, как считается, "об дорогу не перешибешь" что-то не того...
мария
25.07.2010 01:12
Здравствуйте!Подскажите пожалуста что происходит с моей кливией,она всегда цвела 2 раза в год,листья были тёмно-зелёного цвета.Ухаживала за ней моя мама,вот как 4 года мамы нету(УМЕРЛА) с цветком начали происходить необьяснимые вещи.Поливаю я умеренно,стоит она не под прямыми лучами солнца,подкормка,зимой она отдыхает.во первых она не цветёт,деток у неё нет,кончики листьев начали сохнуть,корни вылезли,я пересадила её всё равно вылезли и начали сохнуть,а сейчас посередине листьев начали сохнуть и чернеть.Я не знаю сколько ей точно лет но,где то около 7 лет.Я не хочу её терять,подскажите как помочь ей!!!!
Андрей
Москва г
18.08.2010 14:49

Здравствуйте, Светлана!

 

Полив проводите так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка. А в этот период опрыскивайте листья отстоянной водой.

Андрей
Москва г
18.08.2010 14:54

Здравствуйте, Мария!

 

Попробуйте пересадить кливию еще раз в грунт для цветущих комнатных растений в горшок диаметром на 2-3 см больше прежнего.

После пересадки в течение 2 месяцев добавляйте в поливную воду препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды), полив с препаратом 1 раз в 10 дней.

 

Первую корневую подкормку после пересадки можно делать спустя месяц, а до этого момента опрыскивайте листья раствором удобрений.

МАРИЯ
19.08.2010 14:33
СПАСИБО АНДРЕЙ!ПЕРЕСАДИЛА КЛИВИЮ В ДРУГОЙ ГОРШОК И СМЕНИЛА ЗЕМЛЮ НА КИСЛЫЙ ГРУНТ,КОРНИ ВСЕ ПОЧТИ СГНИЛИ,Я ИХ ОБРЕЗАЛА.У НЕЁ ТАМ БЫЛА ДЕТКА НО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ,Я НЕ СТАЛА ЕЁ УБИРАТЬ И ЗАСЫПАЛА ЕЁ ЗЕМЛЁЙ.ВОТ ПРОШЛО 3 НЕДЕЛИ И КЛИВИЯ СБРОСИЛА ВСЕ ЛИСТЬЯ И ПУСТИЛА 2 НОВЫХ,А ВЧЕРА ГЛЯЖУ И ДЕТКА ВЫЛЕЗЛА ИЗ ПОД ЗЕМЛИ.ЗНАЧИТ ОНА ЖИВА НО ВСЁ РАВНО В СТРЕССЕ.ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!
Любовь
15.09.2010 15:59
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мне подарили кливию оч давно отцвела один раз и листья тонкие и длинные (ни как у всех).Дала 2р деток (рассадила) ,но хочется цветения и жирных красивых листьев.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
15.09.2010 20:12
Любовь, для обильного цветения необходимо прохлада в период бутонизации и подкормки весной и летом. Подкормки проводят каждую неделю весной и летом. С поздней осени необходимо устроить период покоя с ограниченным поливом. Как раз в этот момент закладываются цветочные почки. Поэтому необходимо перенести в прохладное место и поливать по чуть чуть земляной ком после просыхания. Обязательно необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Возможно именно из за нехватки света и питательных веществ она имеет такие листья и не цветет.
Ирина
18.09.2010 12:09
Скажите, а можно ли уже сейчас сделать перерыв для кливии. В смысле вынести ее на балкон (днем ок 15, ночью ок 8 градусов), тк зимой не получится. На балконе очень холодно. Я читала что для нее очень важен перерыв ок 2-х месяцев в прохладном месте, чтобы потом она пустила стрелку и зацвела.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет