закрытьX

Клузия
Clusia
Семейство Клузиевые (Clusiaceae)
Количество видов: 307
подробнее
Обсуждаем Клузия
Фильтр
по темам:
Клузия розовая (9)  

Листья опадают и морщаться


Erika
16.05.2016 21:46

Добрый день грин инфо, у клузии начали морщиться и опадать листья потихоньку. Стояла в глубине комнаты напротив западного окна. Полив довольно редкий. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2016 17:50

Erika, вероятно, что-то происходит с корнями. Убирайте керамзит сверху грунта, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта, часто приводит к переувлажнению, поскольку высыхает быстрее грунта, а полив идет по просыханию керамзита. Возможно. что при редких поливах и засушили, корни от засухи могли погибнуть. Аккуратно выньте ком целиком из грунта и посмотрите, что происходит там внизу, не разрушая пока кома.

Erika
18.05.2016 10:25

Наталья добрый день, я вынула растение из земли и обранаружилось, что корневая система завернута в какую-то тряпочку с дырками, других же странностей я не заметила. Скажите, а что необычного я могла бы там увидеть? Быть может, я просто по незнанию ничего и не заметила.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2016 18:21

Erika, такие растения выращивают из черенков, их сажают в торфяные таблетки. Именно остатки таблетки Вы и видите. Это мешочек из нетканки, набитый торфом. Через нетканый материал корни спокойно прорастают, он не мешает. Когда корни прорастут через нетканку, черенок вместе с этой таблеткой сажают в грунт. Обычно корни голландских растений во время продажи хорошо развиты и плотно оплетают ком. На фото остатки корневой системы, которая или сгнила от переувлажнения, или высохла от недостаточного полива. Нормальными корнями это не назвать. Отсюда проблемы и с листьями. Еще раз сделайте фото оставшихся корней, на том фото не могу как следует их рассмотреть. Но надо срезать все размочаленное и черное, оставить целые и светлые, от остатков таблетки освобождать не надо. Приготовить свежий грунт, смешав торфяной грунт пополам с перлитом. Взять минимальный по объему горшок, чтобы только вошли остатки корней туда, и присыпать свежит приготовленным грунтом. Лучше посадить в прозрачный горшок или одноразовый стаканчик, чтобы видеть, что происходит с корнями. аккуратно пролить с цирконом, 4 капли на литр, таким же раствором опрыскать и поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха.

Erika
25.05.2016 22:16

Вот корневая система. Циркона у меня к сожалению нет. Я живу в Финляндии и это обстоятельство затрудняет поиск подобных веществ. И теплички к сожалению тоже. Скажите, насколько важны данные меры и выживет ли растение без их соблюдения?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2016 18:23

Erika  , скорее всего, старые корни погибли, на вид они пустые и сухие. На живых корешках обязательно должны быть белые кончики. Можно попробовать аккуратно очистить от грунта и посадить в чистый перлит или вермикулит, если таковые продаются, или отрезать все корни и попробовать переукоренить. Но тогда нужен гормон-корнеобразователь и торфяная или кокосовая таблетка. А тепличка в таком состоянии просто необходима. Можно использовать любой, подходящий по размеру, прозрачный контейнер, сверху закрвы его пленкой. Или надетьь просторный и снизу затянутый на горшке прозрачный пакет. Важно, чтобы в кроне сохранялась высокая влажность воздуха, без этого листья окончательно высохнут. Возможно, проще учесть допущенные ошибки (не присыпать больше грунт керамзитом) и купить новое растение. Далеко не всегда растение можно реанимировать, можно потратить много времени и сил, но спасти не удастся. Болезни корней растения переносят очень плохо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет