закрытьX

Кокос
Cocos
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, Palmae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Кокос
Фильтр
по темам:
Кокосовая пальма (194)  

заболела кокосовая пальма, посоветуйте что-нибудь !


Aleksei
Россия , Калининград (39)
11.02.2020 13:23

друзья, посоветуйте пожалуйста что-нибудь сделать! пальма уже лет 10 живет, тут заболела как раньше не было. окна на юг выходят, обычно зимой просто сохли концы листьев от сухости но тут по другому как-то, лист с кончиков жухнет как-то, становится бурым .. а сам то стебель видно что еще зеленый/живой .. первые 1-2 листа я даже не понял что проблема случилась, думал что просто отбрасывает старые как обычно.. а тут уже хороший лист пожух.. сначала по чуть-чуть , а потом резко раз и пожухший стоит! (концы листьев обгрызаны потому что я срезал завядшую их часть ножницами) чем полить ее, там плесень какая или грибок завелся? может ее не поливать наоборот подольше чтоб земля просохла получше как бы ??

заранее спасибо за совет!


Aleksei
Россия , Калининград (39)
11.02.2020 19:23

почитал варианты болезней - корневая гниль? срезал пока все заболевшие листы, думаю полить средством от этой гнили (?)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 20:47

Aleksei, есть фото растения целиком?

 

У пальм удаляют только полностью отмершие листья. Если удалить ещё зеленый, начнут отмирать все остальные.

 

Листья подсыхают от переувлажнения грунта. Он часто вызывается недостатком освещения, которого зимой не хватает. Растение не успело усвоить влагу, поступившую при поливе, как грунт вновь увлажнили. Зима зиме рознь, в какой-то год она более светлая, в какой-то более пасмурная, поэтому необходимо искусственно досвечивать, отменять/сокращать подкормки, чуть реже поливать. 

 

Близко к листьям пальмы разместите лампу люминесцентную холодного света или "фито" без розово-сиреневого свечения (вредно для глаз) и досвечивайте весь день (10-14 часов) или хотя бы вечером. Досветка понадобится до весны, когда солнца станет гораздо больше.

Подкормки полностью отмените. Чаще опрыскивайте листья или установите увлажнитель воздуха. Поливайте обильно при просыхании грунта примерно на четверть высоты. В воду для полива добавляйте препарат Циркон. Листья можно обработать Хомом или Орданом. 

 

Кончики листьев подрезайте аккуратно, не задевая здоровой ткани. 

Aleksei
Россия , Калининград (39)
11.02.2020 21:59

Валентина, спасибо что отозвались! просто я вижу что это не как обычное подсыхание... и там как бы не коричнивый сухой хвостик .. а какой-то грязно-серо коричневый ... и вялый какой-то а не сухой, прогрессирует очень быстро и не только с конца но и с середины может начать, у нас сейчас дожди и влажность хорошая, а вот солнца действ. мало и видимо завелось что-то  вгрунте, подскажите чем лучше эффективно можно грунт и пальму обработать от грибка/гнили? фото уже завтра выложу... сегодня обрезал вот этот лист что на фото и отдельные лепестки которые пошли вять на других листах

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 22:06

Я Вам предложила хорошие фунгицидные средства для обработки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет