закрытьX

Кокосовая пальма
Иначе:

Кокос орехоносный

Cocos nucifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) о кокосовой пальме

Рубрика: Полезная информация
 

Монотипный род семейства Арековые (Пальмовые) Arecaceae (Palmae), содержащий всего один вид - Кокос орехоносный (Cocos nucifera), знаменитую Кокосовую пальму. Она -обитательница океанических побережий тропиков. Говоря о пальме, мысленно рисуешь себе гибкий стройный ствол, наклоненный всегда в сторону моря, увенчанный роскошной кроной перистых листьев-опахал. Пальма - символ тропиков. Родина пальмы до сих пор вызывает споры ученых - одни приписывают ей индо-тихоокеанское происхождение, другие считают ее родиной тропическую Америку. В комнатных условиях выращивать ее сложно.

 

 

Полное описание "Кокосовая пальма"

 

Вопрос: Хочу выращивать дома кокосовую пальму. Как это сделать и долго ли она растет?

 

Ответ: Для выращивания в комнатных условиях кокосовая пальма не очень подходит. Дело в том, что она способна прожить в условиях квартиры только несколько месяцев, а затем неизбежно погибает. Это связано, прежде всего, с недостаточной освещенностью и низкой влажностью воздуха.

Еслы все же решились и купили - отведите ей самое светлое место - южное или западное окно, повесьте над ней фитолампу или люминесцентную лампу белого света. Опрыскивайте листья и воздух вокруг листьев не менее 5-6 раз в день. Лучше приобрести увлажнитель воздуха. Температура воздуха не должна быть ниже +25°C.

Еще одна причина быстрой гибели - пересадка. У пальмы в начальный период жизни хрупкие корни, при повреждении основного (стержневого) корня наступает гибель растения. При пересадке ни в коем случае не отделяйте пальму от ореха - она еще питается засчет накопленного в нем запаса питательных веществ.

Не допускайте переувлажнения почвы, корневая система быстро загнивает. Почва между поливами должна просыхать на всю глубину горшка.

 


Вопрос: Можно ли вырастить пальму из магазинного ореха?

 

Ответ: Это возможно. Самое главное - орех должен быть свежим. Для проращивания орех помещают в горячую воду, постоянно поддерживая ее температуру на уровне +45-60(до+80)°C, либо во влажный песок или торф при температуре +25-30°C, заглубив при этом орех в субстрат не более, чем наполовину. В основании каждого ореха имеются три проростковые поры ("глазки"), которые выглядят как маленькие углубления. Но только одна из них служит для выхода проростка.

Для прорастания свежего зрелого ореха требуется от 1 до 2 месяцев. После появления корней орех пересаживают в горшок на такую же глубину и в том же положении, в каком он находился прежде.

Как видите, проращивание кокосового ореха - дело довольно долгое и кропотливое.

 


Вопрос: Листья пальмы бледнеют, хотя поливаю и подкармливаю. Что с ней?

 

 

Ответ: Если поливы и подкормки проводятся регулярно и грамотно, то, скорее всего, причина в поражении листьев вредителем - паутинным клещом. Это самый распространенный вредитель, поражающий растения в теплом помещении при низкой влажности воздуха. Профилактикой от него служит высокая влажеость воздуха - не ниже 55%.

Если на нижней стороне листьев заметна паутинка - явный признак наличия вредителя. Опрыскивайте листья с нижней стороны препаратами Агровертин (Авертин, Акарин), Актеллик, Неорон, Фитоверм. Не забывайте о средствах индивидуальной защиты - очках, перчатках, респираторе. Поскольку вредитель очень плодовит, вывести его не просто, на борьбу с ним может потребоваться несколько месяцев.

 



Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет