закрытьX

Кокосовая пальма
Иначе:

Кокос орехоносный

Cocos nucifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Кокосовая пальма
Фильтр
по темам:

начал поггнивать кокосовый орех


Лара
10.02.2015 06:38

Добрый день! Я привезла из Мексики шикарненькую желтую кокосовую пальмочку высотой 30 см; ей месяцев 8. Поставила ее на электрогрелку, свет ей даю 15 часов. За 2 недели последний листик подрос на 5 см. Опрыскиваю ее 5 раз в день.Но я увидела, что орех стал загнивать. Боюсь, что потерю пальмочку.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2015 21:13

Лара, зачем ставить на электрогрелку? Кокосовая пальма по многим опытам не живет долго в домашних условиях. Цвет листьев не внушает оптимизма.

Лара
10.02.2015 22:25

Здравствуй, Наталия. Рада, что ты откликнулась. Сейчас ремонт в доме. некуда поставить пальмочку(еще недельку, потом поставлю в хорошие условия). Она, как и все растения, в подвале...Холодно; я включила обогреватель, но все холодное... Вот я и подумала, что надо с низу ее подогреть. А листья такие были; я ее такой выкопала. Ухудшений на вид за 2 недели не вижу. Вот только увидела подгнивание, которого не было. Сильно переживаю. начала феном подсушивать. Мда, не знаю, что делать. Скорее бы лето

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2015 21:55

Лара, лучше тогда соорудить что-то вроде небольшой теплички, куда поместите растение и обогреватель, чтобы грелся не только низ, но и воздух вокруг растения. А почему листья такие желтые?  Даже здоровым кокосовым пальмам дома не очень комфортно, они постепенно все равно деградируют. Подгивать может от сочетания прохлажды и повышенной влажности. Возможно, при выкапывании повредили корешки. Пролейте топсином.

Лара
12.02.2015 03:01

дорогая, Наталия! На отдыхе под пальмой росли 3 маленькие пальмочки:2 зеленые и одна желтая. Поэтому я обратила на нее внимание- солнечные листочки. И все 3 пальмочки были с засохшими по кругу листиками. Но серединки живые. А вот сам кокос был красивого,серого, здорового цвета. Я не хотела крутить деревце, иии не увидела, что другая сторона портится. Еще, я полила ее луковым настоем, который держала 4 дня... Наверное, он испортился иии пальмочка гниет. Так жалко, не знаю, что делать. Прочла, что надо выкопать ее и посмотреть.. Боюсь ее беспокоить...
Ах,еще - ну да, были 3 корешка... И я ничего не знала о кокосовой пальме- я отрубила корешки на расстоянии 10 см...
 Но листики живые; может, они еще питаются из ореха, иии "не знают", какая беда их поджидает...

Лара
12.02.2015 03:15

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2015 21:25

Лара, листья интересные, возможно, это мутация такая. Но очень плохо, что обрубили корни, пальмы этого очень не любят. Не трогайте, не пересаживайте, если что, то все равно уже не помочь. Только отгребите немного грунт от ореха, пусть будет примерно так, как было в природе, обычно орех лежит на поверхности грунта.

Лара
12.02.2015 23:42

Дорогая, Наталия! Я тоже подумала, что,может, это- пальмочка-альбинос.
Я  посадила орех точно-так же, как он и рос в грунте. Но очищу от земли, как ты советуешь. Улучшений не вижу- пятно по-прежнему темное и даже мягкое...Остается только ждать...Спасибо тебе большое.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2015 19:51

Лара, кокос, который со всеми предосторожностями, без повреждения корней, выращен в теплице и то плохо себя чувствует в домашних условиях. А взятый из природы с повреждением корней будет совсем трудно выходить. 

Лара
13.02.2015 22:17

Дорогая Наталия, ты права. У меня столько вазонов поумирало. То заливаю-умирают; то недоливаю-умирают... Надо быть профи, чтобы вазонам жилось хорошо...
Продолжаю опрыскивать пальмочку,t-24.Листочек медленно растет. Пятно не уменьшается. Надо набраться выдержки.Если доживет, вынесу во двор на все лето, там пальмочке будет лучше-в природных условиях; тем более, что у нас большая влажность летом от реки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет