закрытьX

Кокосовая пальма
Иначе:

Кокос орехоносный

Cocos nucifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Кокосовая пальма
Фильтр
по темам:

кокосовая пальма погибает


nika-sadovod
24.05.2019 18:06

Здравствуйте!

почва не высыхает даже при отсутствии полива, ствол легко шатается, листья коричниевеют и засыхают, но не закручиваются. Опрыскиваю эпином и простой водой трижды в день, результата не вижу! Что делать????

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 20:02

nika-sadovod , пересаживали с заменой грунта? Признаки серьезного повреждения корней. Они не пьют воду, поэтому грунт не сохнет, а листья засыхают. И то, что шатается, говорит о сгнивших корнях. Пришлите фото растения. Если проблемы недавние, то еще может помочь помещение растения в тепличку или под прозрачный колпак. Если болеет давно, то, скорее всего, уже не спасти.

nika-sadovod
24.05.2019 20:22

вот, освещение может не точно передавать цвет. проблемы стали активно проявляться около двух недель назад. купили не так давно - не больше двух месяцев прошло. после покупки пересаживали.


nika-sadovod
26.05.2019 20:23

ответьте пожалуйста, что делать!!! растеньице гибнет

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 11:53

nika-sadovod , скорее всего, растение уже погибло. Если при пересадке меняли грунт, то повредили корни, это и будет первой причиной гибели. Но кокосовая пальма в домашних условиях не такая простая даже при хорошем уходе, даже если не тревожить корни, чего все пальмы терпеть не могут. Обычно сильно страдает от низкой влажности воздуха, и только в приморских районах можно ее держать. Попробуйте накрыть ее прозрачным колпаком, часто под него опрыскивайте, но шансов практически нет.

nika-sadovod
28.05.2019 12:38

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как сделать прозрачный колпах, обмотать пленкой? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2019 12:43

nika-sadovod, если лист полностью высох, то срежьте его, но оставьте небольшой пенек и накройте растение просторным плотным пакетом, предварительно опрыскайте его стенки водой. Можно накрыть большой бутылью без донышка. Тепличку ежедневно проветривают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет