закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Хлорофитум оранж


Ольга
Россия , Ставрополь
19.08.2019 13:24

Добрый день! Хлорофитуму оранж уже два года. Не растет и на листьях появляются темные пятна, затем лист желтеет. Может чем-то заболел? Была ли у кого-нибудь такая проблема. Помогите.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 19:02

Ольга, попробуйте поменять ему место, поставьте на очень яркий рассеянный свет. Если ему мало света, то расти не будет. И пришлите фото всего растения вместе с горшком.

Ольга
Россия , Ставрополь
21.08.2019 09:42

Добрый день, Наталья! Спасибо за ответ. Высылаю фото

Посмотрите, пожалуйста, ещё один цветок. Люблю его, но боюсь пересаживать. Говорят, что после пересадки в другую землю, они хиреют. Спасибо заранее.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:25

Ольга, хлорофитум не так плохо выглядит. Он обычно растет вверх, образуе новые лисья, но нижние при этом тоже отмирают. Поменяйте место и обратите внимание на полив, растение не любит пересушек и переувлажнений. От пересушек обычно желтее, от переувлажнения появляются коричневые пятна. Поливайте равномерно, поддерживайте грунт всегда слегка влажным и не увеличивайте сильно горшок. У меня стоят два таких хлорофитума прямо под самой лампой в небольших кюветах, но выпустили мощные корни в нижние высокие кюветы, сами встали на автополив таким образом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:29

Ольга, а что касается антуриума, ему при пересадке ни в коем случае нельзя менять грунт. Прямо целым этим комом, стараясь не ранить корни, перевалите в чуть больший горшок, на дно и по бокам добавьте очень рыхлый субстрат. Оптимально подойдет грунт на основе верхового торфа с добавлением большого количества перлита. Или можно взять кокосовый субсрат и его смешать с перлитом. Проблемы возникают, если пытаются заменить грунт или берут большие горшки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет