закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кротон аукуболистный


Вероника
Казахстан ВКО , Шемонаиха
18.02.2020 13:15

Здравствуйте,  у моего цветка начали желтеть кончики листьев, прям сразу до половины листочка сохнуть, и опадать, начался прям сброс листвы, ничего не менялось, то же место, тот же полив  и т.д., что с ним???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2020 14:53

Вероника, при каком освещении выращиваете и как часто поливаете кодиеум?

Вероника
Казахстан ВКО , Шемонаиха
18.02.2020 15:11

С самого первого дня его укорененияон он растёт только по дневном свети от ламп, сейчас полив 1 раз в 7- 10 дней, опрыскивание каждый день утро и вечер, стоит он на аквариуме. Летом у него произошёл листопад, думаю от кондиционера, не стала включать стало все нормально. Он у меня в офисе растёт.. Солнца вообще нет

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2020 20:24

Подобные пятна и листопад могут возникать при слишком сухом воздухе или резком падении (влажный-сухой), а уровень влажности кодиеум требует достаточно высокий, но Вы говорите, что растение стоит на аквариуме, значит, этот вариант исключается. Такая же реакция может быть на переувлажнение, особенно, если в помещении прохладно и/или  недостаточно света (например, если лампы находятся далеко от листьев) - в таких условиях грунту дают просыхать чуть глубже, чтобы верхний слой между поливами просыхал на пару сантиметров в глубину. И в такой критический период нельзя вносить удобрения, которые лишь усугубят течение болезни.

Вероника
Казахстан ВКО , Шемонаиха
18.02.2020 20:47

Да, я его удобряла... Может это и есть причина. Подскажите, что мне нужно сделать, что бы дальше не загубить его.? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2020 22:02

Сама по себе подкормка не может быть причиной листопада, не считая случаев передозировки и внесения на сухие корни. Дело в том, что, если растение ослаблено (дискомфорт может  проявляться ни сразу) неблагоприятными условиями или неправильным уходом, то оно не "ест", удобрения же накапливаются в грунте и отравляют весь организм. 

Я бы для начала посоветовала сократить частоту полива. Дожидаться, когда верхний слой грунта  хорошенько подсохнет. Перед поливом обязательно проверяйте степень просыхания на ощупь. Между поливами можно аккуратно рыхлить его, чтобы дать корням больше воздуха. 

И ещё я не поняла насчёт освещения. Лампы светят индивидуально для растений или им предоставлен только потолочный свет? Последний для кодиеума несколько слабоват, так как находится высоко,  поэтому по возможности хотя бы на период болезни ставьте над ним настольный светильник. Свет для растений - лучшее лекарство.

Вероника
Казахстан ВКО , Шемонаиха
19.02.2020 09:18

У меня в офисе на каждый квадратный метр плафон потолочный, как ранее я сказала он стоит на аквариуме, и между потолком и цветком от дна горшка 1метр (аквариум высокий-большой), я не думаю, что ему так сильно не хватает света, т.к. рядом стоят Антуриумы и Спатифиллум, у них вроде как нормально (я на них ориентируюсь)))))))), а потом кто его знает, может ему и надо солнца как по описанию, так он вообще такой капризный, но где то я сделала не так и он обиделся.....конечно огромное спасибо за совет, я буду следовать Вашей инструкции..Я еще открываю кабинет на ночь, что бы проветривался, а может в этом проблема, сквозняка нет, но может ему прохладно???? Спасибо вам большое еще раз.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2020 09:46

Вероника, спатифиллум и антуриум менее светолюбивы, чем кодиеум. Я не думаю, что света ему сильно не хватает, потому как окрас листьев не меняется, жёлтых пятен достаточно много. Для выздоровления увеличение освещения всегда сказывается более положительно - я это имела в виду. 

Резкий перепад температур, конечно, не полезен, то тогда тот же спатифиллум давно бы почернел от переохлаждения, так как он гораздо теплолюбивее кодиеума. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет