закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1253)  

Грунт у пересаженного Кротона начал издавать неприятный запах.


Karina
Россия , Ростов
24.02.2020 09:32

Две недели назад я приобрела Кротон в магазине,перевалку осуществила сама в тот же день дома. Использовала землю для комнатных растений и также добавила песок речной. Корни у цветка были здоровые ,без признаков болезни . Спустя время я обнаружила на поверхности грунта белесоватое покрытие,напоминающее тот же песок . Оно издаёт резкий неприятный запах.

 

Что это может быть ? Растение я не переливала. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой.

На этот же грунт мне пересадили в магазине другое крупное растение ,и таких проблем у него не наблюдаю. 

Да и в других горшках никогда ничего подобного не замечала,хотя растений у меня достаточно много.

Что мне делать,чтобы не загубить Кротон? 

Заранее благодарю за ответ !!!


Karina
Россия , Ростов
24.02.2020 11:49

Решила внимательней посмотреть купленный грунт,в который я и посадила Кротон,-обнаружила в небольшом  количестве белые комочки,тоже похожие на влажный песок.

 

Значит ли это,что грунт был заражён изначально ?? Или их наличие в грунте не является опасным ??

И причина белого налёта в горшке следствие моего неправильного ухода за растением ?(хотя он у меня  всего пару недель)


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 18:33

Karina , неприятно пахнущий налет на поверхности грунта – разрастающаяся колония почвенных грибов. Споры были в покупном грунте. У вас дома они попали в благоприятные для них условия – тепло, сыро, недостаточный приток свежего воздуха – и стали прорастать. Второе фото недостаточно четкое. Но вроде бы это не перлит, а нечто мягкое? Это может быть плодовое тело уже подросшего гриба.

Сами по себе почвенные грибы не вредны для растения. Они селятся именно на грунте, а не на корнях растения. Единственное – при огромном их скоплении мицелий будет заполнять собой промежутки между частичками почвы, затрудняя газообмен, который необходим растению.

Однако появление почвенного гриба – свидетельствует о том, что растение поливают больше, чем необходимо. Внимательно следите за режимом полива.

Обычно достаточно рыхлить верхний слой почвы, чтобы избавиться от гриба. Можно заменить верхний слой почвы на другой – например на тот, в который вы уже сажали растения и грибов в грунте не наблюдали.

Не понравится почвенным грибам и присутствие антагонистов – полезных почвенных микроорганизмов, содержащихся в биологических фунгицидах – Фитоспорин-М, Алирин-Б+Гамаир.

Я в таких ситуациях развожу указанные препараты по инструкции и опрыскиваю предварительно прорыхленный верхний слой грунта из пульверизатора (можно и полить грунт, конечно, но когда он и так переувлажнен, усугублять ситуацию не нужно). Иногда, при недостатке времени легонько присыпаю поверхность почвы порошком Фитоспорина-М.

Karina
Россия , Ростов
24.02.2020 19:05

Татьяна,спасибо за ответ ! Кротон я все же решила полностью вынуть из горшка(знаю,что лишний стресс,но все же..) этот белый налёт пробрался внутрь. Очень не приятный запах,скорее всего это грибок!

 

Начал охватывать корневую систему,старалась максимально не трогать сами корни,заменила на новый грунт и вернула в горшок.Корни пока ещё белые..

Купила  фитоспорин ,развела и вот думаю,стоит ли поливать сейчас ? Никогда с подобным не сталкивалась..будь не ладен этот грибок!

 

Растение я не переливала и скорее всего дело в покупном грунте,который я использовала. Очень хочу спасти Кротон..

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 19:10

Если не переувлажняли, значит точно зараженный грунт попался. С фитоспорином полейте обязательно. Пусть даже и чуть-чуть. Все равно после пересадки полив растению (кроме суккулентов) необходим даже для того, чтобы почва, условно, лучше прилипла к корням растения. И потом еще через 10 дней с фитоспорином. Полезная почвенная микрофлора, содержащаяся в фитоспорине, начнет активно размножаться дня через 3 и будет подавлять всю негативную микрофлору. 

Karina
Россия , Ростов
24.02.2020 19:31

Спасибо большое ! Так и сделаю. Надеюсь,что удасться спасти растение.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 20:49

Будем надеяться!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет