закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1253)  

Коричневые наросты на листьях кротона


Мария
09.03.2020 08:53

Здравствуйте! Два вида пятен на листьях кротона. На одном листочке на верхней стороне выпуклые коричневые пятна с момента покупки (3 месяца). Недавно начало появляться что- то похожее на других листочках.

Есть другие виды пятен:на нижней стороне листьев, и они не выпуклые. Ни первые, ни вторые ногтем не снимаются.  Заранее спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 20:41

Мария, вздутия на листьях у растений появляются после сбоя в режиме полива, что называется водянкой (эдемой). Её проявления можно наблюдать при переувлажнении, особенно в условиях прохлады и низкого освещения. Если условия налаживаются, то новые вздутия прекращают образовываться.

Обесцвеченные, словно серебристые, пятна оставляет трипс. При частом опрыскивании растения он будет высасывать клеточный сок только на нижней стороне листьев, так как не любит сырость.  От трипса необходимы обработки инсектицидными препаратами (Децис, Актара в порошке, Моспилан)  - пролив грунта и/или опрыскивание листьев.  Обработки проводят не менее 2-3 раз с интервалом в 7-10 дней. 

Пятна на предпоследнем фото часто наблюдаю у кодиеумов, не считаю их отклонением от нормы.

Мария
11.03.2020 22:55

Спасибо за подробный ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет