закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кодиеум - опадают листья, пятна

12

Лиса
Россия , Коломна
19.06.2020 12:37

Здравствуйте! 

 

Недавно подарили кодиеум. Вчера 2 листа опали. Я их осмотрела и снизу заметила красные пятна. Подскажите, это вредители? Или это нормальная окраска растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 14:50

Лиса, расскажите подробнее. Не могу рассмотреть: пятна на обратной стороне вдавленные или не отличаются от структуры листовой пластины? Листья опадают нижние или хаотично со всего растения? На какое окно поставили горшок с кодиеумом после того, как он появился у Вас дома? Проводили пересадку,  на какую глубину грунт просыхал перед поливом?  

Вредителей я не наблюдаю, их деятельности тоже. 

Лиса
Россия , Коломна
19.06.2020 23:51

добрый вечер, Валентина

- пятна в структуре листе, не вдавленные (постаралась сделать более отчетливое фото, которое показывает фактуру листа). Видимо, Вы правы, это не вредители

- листья опадают хаотично сверху и снизу

-поставила на восточное окно

-пересадила сразу после того, как мне отдали растение, потому что заметила, что вокруг нижней части ствола кодиеума была установлена губка (не знаю, как правильно назвать этот материал; темно-зеленого цвета, из плотной пористой структуры, очень похожей на губку, на которой делают икебану). Зачем эту губку установили у основания кодиеума, не знаю, но я решила, что она ему будет вредить, и удалила ее. Также почва, в которой мне отдали кодиеум, была очень плотной и мокрой. Я слышала, что это растение не любит чрезмерного переувлажнения и пересадила его в более рыхлую почву с добавлением песка

-между поливами почва просыхала на сантиметр, может, даже 2 см

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 10:16

Губка, скорее всего, была флористической, какую обычно  используют для создания букетов. Неизменяющие структуру листьев пятна появляются из-за увеличения освещения, для кодиеума это норма. А вот листопад мог начаться после повреждения корней при пересадке. При наступлении времени полива добавьте в воду Рибав-экстра (поможет восстановиться корневой системе). Об уходе за этим растением можете почитать на нашем сайте, кликнув на "статьи" в правой колонке. 

Лиса
Россия , Коломна
21.06.2020 11:08

Спасибо за рекомендации!

Лиса
Россия , Коломна
21.06.2020 11:37

А зачем эту губку сделали? От неё была какая-то польза? Я зря ее удалила? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 11:59

Я не знаю. Возможно, в ней укореняли когда-то черенок. Губка очень влагоёмкая,  долго просыхает, не думаю, что в ней была какая-то польза. 

Лиса
Россия , Коломна
21.06.2020 12:04

Да, губка влагоемкая до такой степени, что та часть ствола (черенка), которая была в неё погружена, намного более темного цвета, чем верхняя часть, которая была без губки. Думаю, это из-за влаги так цвет изменился 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 12:51

Сейчас в продаже стали поступать такие же орхидеи, к примеру, фаленопсисы. Уореняют детку в губке или мхе, а потом пересаживают перевалкой в горшок побольше, досыпав по краям коры. Кора просыхает дней за 5-7, а губка в центре может 2 недели. Стеблевые и корневые гнили возникают почтив 90% случаях. Складывается ощущение, что растения выращивают только ради прибыли. Что с ними будет дальше никого не волнует. 

Лиса
Россия , Коломна
21.06.2020 14:24

Вот и у меня возникло такое подрзрение((

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет