закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кротон умирает!


Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
18.09.2020 18:38

Валентина, 

 

Помогите, пожалуйста, мой кротон умирает. 

 

Пересадила его несколько дней назад. Он был в глинкнной почве. Не поливала 2 дня. Сегодня хотела полить и смотрю листики опустил и не восстанавливается. 

 

Я его сейчас вытащила из грунта и положила в воду. Не поднимает листья... Несколько листьев опали уже

 

Что делать? По ходу я его убила.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2020 21:14

Азиза, листья теряют тургор=безжизненно опускаются, когда они "хотят пить". Корни по каким-то причинам не доставляют к листьям влагу, отчего те испытывают жажду. В данном случае это могло произойти из-за повреждения корневой системы (освобождения от старого грунта). В таких случаях листья обрабатывают антистрессовым препаратом и накрывают пакетом, который ежедневно снимают для проветривания и опрыскивания кроны водяной пылью. 

 

Тепличные условия помогают листьям восстановить тургор, поглощая влагу из воздуха. Через какое-то время корни восстановятся, смогут снова транспортировать влагу к кроне - это определяют по тому, как листья ведут себя без пакета на воздухе. 

 

Корни, выросшие в грунте, в воде работать не смогут и начнут гнить, поэтому ставить дерево в вазу не стоило. Попробуйте пересадить снова. Обновите корневую систему в газеты или бумажные полотенца, дайте впитаться лишней влаге. Пересадите в тесный горшок (между корнями и стенками новой ёмкости не более 1 см), не поливайте. Опрыскайте листья водяным туманом, накройте каждую крону просторным прозрачным пакетом без отверстий и завяжите на стволе. На следующий день снимите пакеты минут на 15, в это время опрыскайте листья. В период реабилитации грунт смачивают только после того, как верхний слой хорошо просохнет. Подкормки ни в коем случае не применяют, чтобы они не накапливались и не отравляли растение.

 

Станет хуже - черенкуйте, срезав макушки, смыв млечный сок под проточной водой и поставив в воду опять под пакет. 

Азиза
United Arab Emirates , DUBAI
20.09.2020 07:06

Валентина, добрый день. 

 

Спасибо за совет. Сделала как вы и написали. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет