закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Большие темные пятна на листьях кротона.


Tatyana
Израиль , Бат Ям
10.01.2021 15:24

Кротон куплен месяц назад,еще не пересаживался. В светлой комнате,но не вблизи окна. Опрыскиваю 2 раза в день фильтрованной водой. Полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы,то есть за месяц поливала 2 раза(куплен был во влажном состоянии). На листе заметила темное пятно. Что это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 23:16

Tatyana, зимой растения либо содержим на окне, либо ставим под специальную лампу, иначе проблем не избежать. 

Листья темнеют из-за переувлажнения. Связано это может быть с нарушенным режимом полива, недостаточным освещением или тем фактом, что основания листьев прикопаны в грунт (загнивание от постоянного контакта с влажным субстратом). 

В первую очередь уберите торф от черешков и посмотрите, что там с тканями, ствола в том числе. Если они не почернели, то растение можно спасти налаживанием ухода. 

Освещение однозначно увеличивайте. Верхний слой грунта между полива и должен хорошенько просыхать, как минимум на 2 см в глубину. Пересадка и подкормки в данный момент противопоказаны. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

Tatyana
Израиль , Бат Ям
11.01.2021 11:23

Спасибо большое. Растение в самом деле было очень заглублено в почву. Сняла около 3 см земли. Обнаружила,что в центре были маленькие новые листики,но часть из них пропали и отвалились. Каковы шансы на выживание растения?Переставила поближе к свету.Буду наблюдать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 11:36

Обычно растения справляются с грибком, если воремя спохватиться, точных прогнозов, сами понимаете, я дать не могу. Темные пятна ещё могут подрасти,  этом случае поврежденные грибком листья необходимо будет удалить.

Неплохо бы провести обработку листьев фунгицидом широкого спектра действия, к сожалению, даже не знаю, что посоветовать, потому как живете в другой стране. 

Tatyana
Израиль , Бат Ям
11.01.2021 11:38

Спасибо. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет