закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Кодиеум Миссис Айстон: несколько стволов засыхает, листья опадают.


Alexey.V
Россия , Москва
27.03.2021 21:20

Добрый день!

 

Прошу советов по спасению цветка.

Забрал в конце декабря с работы списанный цветок. Сказали, "Плохая корневая. Нужно срочно обработать корневином".

В тот момент о комнатных цветах не знал почти ничего, тем более уж о корневине. Через пару дней (т.к. ни горшка, ни препаратов не было на тот момент) купил и посадил с тем оставшимся грунтом, что у него был, в кашпо с автополивом большого размера (возможно, это ошибка №1):

Диаметр кашпо - 36 см
Высота кашпо – 33,5 см
Объем кашпо - 25 л

Грунт: универсальный + немного вермикулита + немного, около 1л, песка. (полагаю, что это ошибка №2 - слишком плотный грунт)

Корневином 2 раза проливал с интервалом около 7 дней (результата в последствии не заметил).

Далее через несколько дней, когда грунт немного просох, наполнил полностью систему автополива (скорей всего, допустил ошибку №3 - у растения корней было мало, горшок большой, а я еще и грунт весь смочил автополивом). Какое-то время его не поливал и как только индикатор полива опустился - залил воду в резервуар еще раз. Чуть позже заметил белые пятна на стволах (подписал на фото). Возможно, они были сразу, а я просто этого не замечал. Нормально ли это?

Около месяца-полутора назад, листья стали потихоньку опадать, сохнуть (подписал на фото) и я заметил на некоторых небольшой белый налет (также видно на фото). 
Этот налет слегка увеличивался со временем и появлялся на других листьях; никакой живности не увидел. Подумал, что это мучнистый червец.

Около 2-3 недель назад, полил фитоспорином-М (раствор из пасты) + опрыскал им же листья. Белый налет никуда не пропал (может и не должен был?)
Неделю назад искупал под теплым душем и пролил смесью из: Топаза+Акрары+Циркона.

Грунт сухим никогда не был. Опрыскивание производил 2-4 раза в день, в т.ч. янтарной кислотой.

 

В данный момент:

- 3 ствола остались практически голыми с засохшили (подписал на фото)
- Белвый налет пока не появляется.
- Новые листья, если и появились, то только на основном стволе.

 

Подскажите, пож-ста, что в данный момент необходимо сделать, чтобы попробовать реанимировать кодиеум?

 

- Планирую его в ближайшее время достать, полностью промыть корни и замочить либо в hb-101, либо в рибав-экстра, либо в фитоспорин-реаниматор.

- Также хочу в грунт добавить больше вермикулита, немного мха сфагнума и кокосовых чипсов, чтобы сделать его более рыхлым.

- Нужно ли 2я обработка грунта актарой, если это действительно был мучнистый червец? 


Надеюсь на ваше внимание, спасибо!


Alexey.V
Россия , Москва
27.03.2021 21:22

П.С. прочитал около 15 страниц данного форума, но однозначных ответов не нашел.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 18:58

Alexey, вряд ли я могу ответить на все Ваши вопросы, но очевидно одно: растение очень сильно ослабело и потихоньку умирает. На стволе уже растет мох, появились различные образования грибковой этиологии.

Белый налет на листьях может быть млечным соком, выступившим через микроранки, черный - сажистым грибком или грунтом. 

 

Корневин - очень мощный стимулятор корнеобразования, который забирает много энергии для роста новых корней. В период болезни растения этот препарат не используют, чтобы ещё больше не ослаблять его. Корневые гнили, если таковая и была, Корневин не лечит. Обычно растение справляется с незапущенным заболеванием само, но при этом не нужно промывать корни (вредно), пересаживать с увеличением емкости, использовать автополив.

Важно для растения в период реабилитации: как можно меньше свободного от корней грунта, оптимальный режим полива (для кодиеума умеренный - просыхание грунта на несколько сантметров в глубину), качественное освещение, поддержание тургора листьев (при вялости) повышением уровня влажности вокруг кроны, а также полное отсутствие питания. Сопутствующие препараты типа НВ101, Эпин, Циркон - вспомогательные средства для поддержки организма, лекарственными не являются.

 

Вам уже тогда нужно было для начала определить - действительно ли дело в загнивании корневой системы, оценить общее состояние дерева,  при необходимости спросить совета. А потом уже при постановке этого "диагноза" взять пару-тройку черенков от кодиеума и попробовать укоренить - это первый шаг для спасения хотя бы его частицы. Если осмотр корневой системы не выявил большого количества гнили - оставить дерево в покое и не проводить пересадку,  провести обработку грунта фунгицидом от корневых гнилей (Глиокладин, Фитолавин),  создать наиболее благоприятные для восстановления условия и уход. Сейчас к этому всему я бы добавила: соскоблить мох, обработать  листья  фунгицидом (Фитолавин, Раёк, Топсин, Хорус). Черенки укоренить может не получиться, потому как листья уже серьезно болеют. В данном случае остается только надеяться, но шансов на спасение маловато. 

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

 

 

Alexey.V
Россия , Москва
29.03.2021 19:08

Благодарю за развернутый ответ!

 

Хочу прояснить один момент. Вы написали: 

>> Если осмотр корневой системы не выявил большого количества гнили - оставить дерево в покое и не проводить пересадку

 

Для того, чтобы мне осмотреть корни - нужно его (кодиеума) достать и немного стяхнуть грунт с корней. Я правильно понял, что вы имели в виду это и если корни несильно гнилые, то я оставляю его в том же состоянии + обрабатываю грунт фунгицидом + опрыскивание по листу?

 

И еще вопрос: фитоспоринт-реаниматор - поможет при корневой гнили? Спрашиваю на всякий случай/на будущее, чтобы быть в курсе.

 

Спасибо.

Alexey.V
Россия , Москва
30.03.2021 00:13

Да и когда я его достану из грунта, все таки окажется, что корни гниют и в очень плохом состоянии, что можно сделать?

Замочить минут на 10-15 в фитолавине, дать просохнуть и посадить в меньгий горшок? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2021 14:41

Растение достают из горшка и для начала осматривают поверхность корневого кома без стряхивания грунта. Как правило, уже внешняя "сеточка" корней может многое рассказать о состоянии корней + запах опрелости/грибов + излишняя сырость грунта. Здоровые корни у кодиеума светлые, особенно молодые растущие (см.фото), плотные, без легко слезающей оболочки. 

Только при наличии очень большого количества гнилых корней на поверхности с них стряхивают грунт и осматривают дальше в глубине. При наличии здоровых гнилые срезают, ничем не обрабатывают, а дают обсохнуть в бумажных полотенцах (ком в них заворачивают), если грунт крайне влажный, затем пересаживают в горшок по размеру получившегося корневого кома. Затем уже добавляют в грунт таблетки Глиокладина или через пару дней проливают грунт раствором фунгцида от корневых гнилей, при необходимости обрабатывают листья от грибка (в Вашем случае). Если большинство корней гнилые - растение черенкуют ( по крайней мере, пробуют), а материнское растение выбрасывают. 

 

Фитоспорин применяют в качестве профилактического препарата, потому как действует он медленно, требует частых обработок. В лечении, особенно тяжелых заболеваний, его не применяют. 

 

Могу отметить, что у растений бывают небольшие подгнивания корневой системы, но сильный экземпляр, не потерявший большую часть корны, не имеющий особых пятен и пореждений листьев,  при правильном уходе может излечиться само себя без применения тяжелой артиллерии и даже удаления пострадавших корней. Прежде чем проводить какие-либо манипуляции всегда стоит осматривать корни и оценивать их состояние, а потом уже тормошить, срезать и обрабатывать. В некоторых случаях подобные манипуляции вызовут негативную реакцию растения и приведут к усугублению заболевания. 

 

 


Alexey.V
Россия , Москва
30.03.2021 16:52

Спасибо за ответы! Посмотрим, что даст осмотр корней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет