закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1253)  

Кротон сбросил листья


Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
05.04.2021 13:42

Здравствуйте. Осенью прошлого года купила маленький кротон чик. Всё было норм, появлялись листочки. Но потом обнаружила клеща. Несколько раз обрабатывала хоз. Мылом листья и под пакетом стоял. Вроде прошло, появлялись новые чистые листочки. Стоял на северном окне. Но за зиму несколько раз не у следила, муж открывал окно на балкон. Сог подмерзнуть. Стал сушить и сбрасывать листья. Потом стала втянуть верхушка. Я её срезал и поставила под стаканчик. Стоял так около двух недель, и все равно верхушка сохнет. Сегодня достала из горшка, корни вроде норм. Можно что нибудь сделать, чтобы ожил? Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2021 09:40

Ольга, растение умирает, практически нет шансов на его спасение. Корни очищать от грунта вредно, особенно в период заболевания и отсутствия листьев. Стол  ввиду ослабления организма поражен грибным сосудистым заболеванием, которое опускается к корням. Такие заболевания лечатся тяжело. 

 

Что можно попробовать? Срезать темный участок ствола с захватом зеленых здоровых тканей, провести симптоматическую обработку (опрыскивание) раствором фунгицида (Профит Голд, Скор, Топсин, Фитолавин).  Растение же высажить в горшок по размеру корневого кома в предварительно пропаренный на водяной бане или микроволновке  грунт (не забудьте остудить до комнатной температуры и добавить перлит). Можно совсем немного полить. Орошайте воздух вокруг ствола несколько раз водяной пылью, поливайте только, когда грунт сверху очень хорошо просохнет (на 2-3 см в глубину), не вносите удобрений. 

При дальнейшем  некрозе тканей ствола или их обезвоживании растение можно выбрасывать. 

 

В следующий раз в холодное время года берегите растения от холодных потоков воздуха при проветривании, не используйте хозяйственное мыло (сейчас есть специальные препараты -  акарициды - для борьбы с клещами). 

Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
06.04.2021 10:59

Валентина, спасибо за ответ. Поняла, что шансов мало. Но попробую. Терять нечего.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2021 11:44

Об уходе за кодиеумом найдите статью на нашем сайте. У меня ссылка не работает, но в поисковой строке или быстром меню в статьях поищите. Там всё подробненько написано. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

Ольга
Россия , Аксай (Ростовская обл.)
06.04.2021 13:20

Спасибо, все прочитала ????


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет