закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Кодиеум. Что происходит и чем помочь


лЮБАНИЧ
25.05.2021 19:09

Здравствуйте! Надеюсь, найду ответ здесь.
Кротон лет 10. Огромный ,в ширину метра 2 и высотой 1,5. Все было отлично. Рос в обычном горшке с поддоном. Поливала отстоянной водой за 1 полив литра 2. Месяца два назад пересадила в другой горшок, тот что на фото. Сделала отверстия , дренаж .. все как обычно. Единственное , не нравилось , что вода стекала в основной горшок, т.е не держалась , а вся напролет уходила. Заклеила дыры , осталась одна , все равно не держится , даже стакан в 250 гр. Раньше (в старом горшке) 2 литра выливала и поддон был сухой. После пересадки активно рос , боковые ветки пустил. Две недели назад заметила , что один ствол с двумя ветками не поднимает листья, лежат плашмя и на ощупь мягкие. На остальных ветках листья упругие. Новая поросль внизу ствола , тоже вялая. Что пошло не так? обратная сторона листьев чистая. Могло ли повлиять , что во внутреннем горшке сыро? Как спасти мое сокровище, подскажите , пожалуйста?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2021 14:45

лЮБАНИЧ, если грунт очень рыхлый или пересохший, то вода быстро убегает в поддон. В таком случае полив осуществляется в несколько этапов малыми порциями воды с интервалом в несколько минут, тогда есть шанс по максимуму с минимальными потерями воды смочить весь земляной ком. 

Листья теряют тургор, когда до них от корней по каким-то причинам не доходит влага. Либо корни страдают от пересушки (часть корневого кома) или переувлажнения. В некоторых случаях потерю тургора вызывает нарушение сокодвижения в самой ветви, но тогда оттенок, структура коры меняется, что сразу бросается в глаза. 

 

При потере тургора  во избежание сильного обезвоживания вокруг кроны  повышают влажность воздуха (не ниже 80%) с помощью теплички (прозрачный пакет, пленка сверху) или увлажнителя воздуха.  Пока устраняется причина недомогания, восстанавливаются корни, листья получают влагу из окружающей влажной среды. На этот период отменяются подкормки, но могут использоваться антистрессовые препараты (Эпин) и стимуляторы корнеобразования/восстановители микоризы полезного почвенного гриба (Нв101, Циркон, Рибав-экстра). При использовании теплички необходимо ежедневно проводить проветривание до 10-15 минут. 

При отсутствии положительного эффекта реанимации ветвь нарезают на небольшие черенки и укореняют опять же в условиях теплички. 

 

Об уходе:https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

 

 

лЮБАНИЧ
26.05.2021 16:05

Валентина, спасибо! Последую вашему совету

 

лЮБАНИЧ
04.06.2021 13:53

Здравствуйте! Ну картина за 1,5 недели не поменялась никак. Тепличка была все это время с перерывами. Полит нб101, опрыскан эпином два раза. Листья все также не меняют цвет , не опадают и не поднимаются . Но пока в тепличке и пару часов после нее листь бодрее. Вот сейчас сутки уже без нее , листья больше повисли. В дм влажность 45% Неужели резать??

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 14:24

Здравствуйте! Корневая система может восстанавливаться неделю, а может месяц. Если тургор листьев в тепличке более менее сохраняется, без - теряется, значит продолжаем содержать под колпаком. Нет терпения ждать положительного или отрицательного результата, то можно взять от растения черенки. Здесь тоже есть два варианта: взять верхушечных черенков 2-3 штуки, а материнское растение оставить на реанимации или же нарезать всё растение на черенки, а оставшуюся часть выбросить. 

Также можно аккуратно осмотреть корневую систему, приподнять над горшком или извлечь целиком, оценить состояние (оттенок, запах) корней, их количество (насколько плотно ими оплетен земляной ком). 

лЮБАНИЧ
04.06.2021 14:35

Я переживала , что нельзя так длительно в теплице держать. Терпение есть буду дальше тогда . Резать сердце кровью обливается. И как раз завтра хотела посмотреть корни. И еще есть мысль продырявить основной горшок и поставить поддон. Чтобы уж наверняка между ними не было сыро. Есть в этом смысл? Не хотелось бы мне , конечно, опять возвращаться к тарелочкам. Не для этого я брала такие не бюджетные кашпо. Но ради своего кротона пойду на это)))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 14:44

Реанимации орхидей, например, оставшихся без корней в тепличных условиях протекают от двух недель до двух-трёх месяцев. Тепличка опасна лишь тем, что в жару листья в ней без должной вентиляции могут свариться или  поразиться грибком. Но опять же без повышенной влажности вокруг кроны есть риск потерять растение гораздо быстрее.

 

Если горшок двойной, то есть внутренний с дренажным отверстиями вставлен в кашпо, то я не вижу никаких препятствий для выращивания растения. Сама люблю такие горшки, проблем с ними у меня не возникало. Другое дело, когда вода вообще никуда не отводится и остаётся в том горшке, где выращивают растение. В таком случае риск застоя влаги у корней и их загнивания возрастает в разы.

лЮБАНИЧ
04.06.2021 14:57

от теплички был спертый запах. 

вВ помещении не жарко, 22 градуса .

 

Внутренний горшок с отверстиями и дренажем , но в том то и дело , что вода вся стекала в кашпо и там стояла, какое то время. Потом я часть отверстий заклеила .Поэтому и возникла мысль про поддон.  Сейчас поливаю понемнгу с перерывом и хватает дней на пять. Само растение бодрое, кроме этой ветки и поросли. Ладно, с порчей имущества повременю.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет