закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

На кротоне появилась еле заметная паутинка


Zena__
Россия , Нижний Новгород
13.09.2021 16:01

Добрый день!

 

На взрослом кротоне при опрыскивании заметила еле заметную паутинку. Выделила красным, ориентироваться на капельки воды.

Паутинный клещ ли это? 

Если да, то как он попал на растение? И как с ним справиться? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2021 11:23

Zena__, фото сделано против света, поэтому ничего рассмотреть не могу. 

Паутинный клещ (ещё бывают виды клещей, не образующие паутину) редко вьёт паутину на начальных стадиях поражения. В первую очередь клещ селится на листьях, наращивает колонию, а потом уже опутывает растение паутиной. Клещ, как правило, селится на обратной стороне листьев; особи мелкие, нередко похожи на пыль или движущиеся точки, на внешней стороне листьев после проколов образуются жёлтые крапинки. Чем больше колония клеща, тем обширнее крап. В самой паутине особи видно лучше всего.

Осмотрите растение, а потом уже принимайте меры по обработке листьев акарицидным препаратом (Санмайт, Тиовит джет или иной). 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
14.09.2021 14:32

Спасибо, Валентина.

 

Никак не удавалось сфографировать паутину, так как она очень незаметная и само растение очень густое.  На паутинке я заметила маленькие точки.

 

Читала в источниках, что на начальном этапе заражения можно промыть хорошенько все растение, упаковать в пакет( от влажности паутинный клещ будет умирать) и так повторять эту процедуру 1 раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к данному методу? Является ли он действенным?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2021 14:36

Повышенная влажность сдерживает активное размножение клеща, но не избавляет от него. Я считаю, что накрывать пакетом нет смысла. Проведите обработку акарицидом. 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
14.09.2021 15:15

Хорошо, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет