закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

КОДИЕУМ (КРОТОН) НЕ РАСТЁТ!!


Ana_Bel
Россия , Краснодар
27.11.2022 18:35

Помогите пожалуйста! Пару лет назад подарили цветок, был очень объёмный, листья хорошо обновлялись, не пересаживали его долгое время, так как привезли в большом горшке со специальными удобрениями. Какое-то время рос хорошо, но со временем стало становиться меньше листьев, потом ещё хуже стало - листья вырастали и сразу отпадали практически. Начал сохнуть сильнее, хотя полив был достаточный и место освещаемое, решили пересадить его. Подрезали сухие ветки. И в итоге, когда его привезли, он был высотой 1,5 м, зато сейчас меньше метра. Что важно, заметила, что ствол весь сухой изнутри почти, по всей видимости. Нет сока. Не знаю, как ему помочь, какие удобрения, земля, место ему нужно, чтобы вновь начал рости. На весь ствол листев 10 растёт, не больше. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2022 09:27
Ana_Bel, для любого растения, как я всегда говорю, лучшее лекарство - это правильный уход и оптимальный микроклимат. В первую очередь необходимо узнать, а в каких условиях (освещение, температура, влажность воздуха) предпочитает расти тот или иной вид растения + частота полива + особенности питания и т.д.

Кодиеум требователен к уровню влажности воздуха (постоянно не ниже 60%, при температуре выше +24 гр. не ниже 65-70%), предпочитает умеренный режим полива (несколько сантиметров верхнего слоя грунта должны просыхать между поливами) в осенне-зимний период, когда снижается солнечная активность.

 

Цветные листья у кодиеума растут только при достаточном освещении, зеленые - при сниженном или недостаточном. Вашему растению стоит добавить освещения, разместив как минимум до весны напротив окна, не дальше метра,  не ниже уровня подоконника. Уровень влажности необходимо поддерживать постоянно высоким, но при этом не забывать периодически проветривать помещение.  Грунт сверху должен хорошенько просыхать перед каждым очередным поливом, нельзя допускать полной пересушки и поддерживать грунт постоянно мокрым.

Ослабленное/больное растение ничем не подкармливают и тем более не пересаживают. Можно применять антистрессовые препараты типа Эпина по листьям примерно раз в две недели по листьям. Но никакой препарат не являетсчя полноценным лекарством - он лишь поддерживает организм растения.

 

Наличие сока в стволе можно проверить с помощью  воткнутой в него тонкой иглы. Сокодвижение в стволе вполне может нарушаться при нарушении работы проводящих сосудов. В этом случае листья какое-то время держатся зелеными за счет имеющих запасов влаги и питания, а потом отмирают.

Пока же пробуйте спасти растение, а потом время покажет.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет