закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кротон болеет после пересадки


Анастасия
04.01.2023 20:13

1 января пересадила кротон петра из магазинного грунта. Грунт максимально убрала старый, корни повредила, так как старалась избавиться от старого грунта. Полила растение, промочила весь земной ком. На второй день кротон опустил листья. Опрыскиваю его по листу 2 раза в день. Со вчерашнего вечера надела пакет ему на голову, но снизу его не подвязываю вплотную к горшку или растению, чтобы не повоедить листья. Опрыскиваю 1 раз с эпином и цирконом, второй раз в день с хлореллой. Использую тёплую воду. Опрыскиваю и пакет надеваю. Стоит на подоконнике на восточную сторону, сейчас зима и прямых солнечных лучей нет. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать и сколько ждать примерно для понимания. выживет или нет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 16:32

Анастасия, импортные растения продают в верховом торфе, в магазинах продается тот же торф, но иногда в смеси с низинным из-за чего цвет с рыжего меняется на черный. Кодиеум не требует замены торфа, он вполне нормально в нем растёт и далее. Пересадка проводится методом перевалки, допустимо частично стряхнуть=обтрусить часть торфа по краям корневого кома.

 

Да, при обезвоживании реанимацию проводят с помощью создания тепличных условий: влажность поднимают до 80-100%. Вы всё делаете правильно, но как долго листья будут восстанавливаться и произойдет ли это вообще никто не скажет точно. Если влажность достаточная, света хватает (при необходимости стоит искусственно досвечивать), то есть шанс на выживание.

Растение на данный момент не стоит подкармливать. Полив проводится только при просыхании верхнего слоя грунта.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 16:33

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет