закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Реанимация Кротона


Екатерина
Россия , Уфа
28.09.2016 14:56

Добрый день! Не знаю как содержался даный представитель, но подозреваю, что было и переувлажнение, и сквозняки, и листья никто не опрыскивал последние полгода точно. Начиталась, насмотрелась - убрала с прямого света, подальше от открытых окон, по утрам только ставлю под прямое солнышко (окно южное).

1) Горшок двойной, подняла его и обомлела - корни лезут! А сейчас осень - можно ли пересадить? 

2) По началу он вообще постоянно с опущенными листьями стоял - начала опрыскивать 2 раза в день - листья поднялись, но не все(( одна часть так и осталась висеть. Прочитала, что старые листья вроде так себя ведут - но они не старые, там есть маленький совсем - он тоже вниз смотрет. Что это такое?

3) После всего вышеописанного листья стали сильнее закручиваться - я так понимаю это особенность моей разновидности? 

4) Есть вот такое пятно, оно не растет, не отваливается. Всем известная Наталья (дай ей Бог терпения и сил) в одной из тем писала, что это не опасно и появляется из за неправильного ухода - у меня тот же случай? Нигде больше не заметила подобного

5) Растение выглядит голым и больным, отщипнула ему верхушку с двумя листочками, пытаясь вызвать рост боковых побегов - начали проклевываться почки. Не сильно я этим повредила?

6) Пока читала первые листы форума - увидела потрясающий кротон - несколько переплетенных стеблей стянутых. Если отрезанные листочки дадут корни и я их подсажу в этот же горшок - получится ли сделать такого же красавца?

 

Заранее огромное спасибо за ответы!!! 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 20:44

Екатерина, когда двойной горшок, то в внизу чачто остается вода, к ней и устремляются корни из горшка, при этом часто еще не плотно оплетая ком, поэтому пересадка с увеличением объема не требуется. Можно попробовать аккуратно вынуть ком из горшка, осмотреть ком, насколько он плотно оплетен корнями. Если корней не так много, то насыпать на дно немного свежего грунта и вернуть ком обратно. Обычно сверху можно убрать немного грунта, чтобы ком вошел в горшок. Если корней на поверхности кома много и действительно нужна пересадка, тогда делайте ее, но аккуратной перевалкой и с небольшим увеличением объема. Кодиеум тропическое растение, ему не нужен обязательный зимний отдых, как растениям из субтропиков, поэтому ему можно устроить лето и зимой, просто поставив под подсветку, поэтому можно и пересаживать. На листе, вероятно, солнечный ожог. Зимой, да уже и сейчас, от солнца можно не прятать. Кодиеуму нужно много света, иначе захиреет. Крученые лситя - особенности сорта. Могут нижние немного подвисать, но следите за поливом, не переувлажняйте (с увелиичением объема это более вероятно), но и не пересушивайте, чтобы листья не поникали от недостатка влаги. если они жесткие, плотные, с хорошим тургором, тогда небольшое провисание можно считать нормой. Кодиеум размножают стеблевыми черенками, не листьями. Лист может дать корни, но если он взят без кусочка стебля с почкой, то дальнейший рост будет невозможен.

Екатерина
Россия , Уфа
11.10.2016 09:38

Спасибо за советы, решила повременить пока с перевалкой - видимо мне повезло и листья были с теми самыми почками - на фото корешки недельной давности - сейчас уже более 2см - скажите, их можно будет подсадить, чтобы получить цветок похожий как на втором фото? Если да - то как близко и как глубоко закапывать? Я полный чайник в вопросах цветоводства((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2016 19:47

Екатерина, я не уверена, что здесь есть почки. Сам лист может дать корни и без почки, а вот побега он в этом случае не даст. Чтобы захватить почку, недостаточно просто отломить лист, его надо срезать с пяточкой - частью ствола, прилегающей к листу.

Екатерина
Россия , Уфа
11.09.2019 08:12

Вы оказались правы, листочек живет 3й год и ничего из него не растет)) Но Кротон после прищипывания ожил! Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет