закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кротон мой чахнет

12

Анастасия
Россия , Северск
25.08.2019 13:27

Добрый день! Помогите пожалуйста спасти мой кротон.Моему цветку 7 лет. Мне отдала его подруга, пол года спустя я его пересадила в другой горшок, высокий по своей дурости, пересадила в универсальную немецкую землю, дырки в горшке плотно закрутила от любви своей и через неделю мой цветок поник. Я подумала, что на солнышке ему жарко, сторона у нас солнечная, квартира не проветривается, я его переставала в менее солнечное место, не помогло. Тогда я сходила в магазин, продавец порекомендовал открыть дырочки в горшке, насыпать керамзит крупный больше половины горшка, и в землю добавить перинит, что я и сделала, но опять не помогло. Тогда спустя недели 1,5 я не смотря на то, что горшок тяжелючий, потащила его купать и только после этого, мне кажется, спустя дней 5 листики  чуть-чуть поднялись. И всё. Подскажите пожалуйста, что мне делать, уже месяц примерно он у меня в таком состоянии, уже купила землю специальную для кротонов и вот не знаю пересаживать его или оставить уже в покое?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2019 20:34

Анастасия, это горшок никак не подходит. Это декоративное кашпо, сажать прямо туда нельзя. По своим параметрам он некомфортен для растений.  Корни должны дышать, поэтому такие высокие и узкие горшки скорее красивы, чем функциональны. Воздух туда не проходит, корни глохнут. И насыпать высокий слой керамзита тоже не выход. Там будет накапливаться вода, грунт затухнет, корни заболеют. Будете или переувлажнять, или, боясь этого, пересушивать. Листья опускаются из-за недостатка в них влаги. Причин много. Это пересушка, самая очевидная причина, когда при скудном поливе вода не доходит до всех корешков. Это переувлажнение, когда корни заболели, гниют и плохо работают, или они без воздуха просто не могут поглощать воду. Советую подобрать стандартный по форме горшок с подходящим диаметром, чтобы вошел в этот высокий горшок. Аккуратно самым деликатным образом, стараясь не тревожить корни(хорошо, если перед этим была перевалка, без замены грунта) вынуть ком и перенести в новый обычный горшок. Под него в эту вазу сделать подставку, на нее поставить неглубокий поддон, а уже на него новый горшок с растением и отверстиями на дне. Слегкм полейте, можно с Цирконом, 4 капли на литр. Обильно опрыскайте и на время накройте прозрачным колпаком, соорудите что-то вроде теплички. Часто под колпак опрыскивайте, чтобы листьям было проще набраь тургор и подняться.

Анастасия
Россия , Северск
28.08.2019 06:13

К сожалению про перевалку я тоже ничего не знала, старый грунт смешала с новым.

Анастасия
Россия , Северск
28.08.2019 06:36

Скажите пожалуйста, как с землёй быть? Новую универсальную эту оставить или лучше заменить на специальную для пальм и кротонов?

Анастасия
Россия , Северск
28.08.2019 06:41

 И вот про подставку в горшок, может керамзит там и оставить, просто пока ничего в голову не приходит, а сверху новый горшок с дырками и поддоном?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2019 18:48

Анастасия, универсальный грунт вполне подойдет. Зачастую разница только в названиях грунтов, а насыпают их из одной кучи. Надо обращать внимание, на основе какого торфа сделан грунт, лучше, если только из верхового, без низинного. Из чего сделана подставка, тоже все равно, поэтому оставьте керамзит под поддоном. Привядать кодиеум может, и скорее так оно и есть, от замены грунта, от повреждения корней при этой процедуре. Поэтому сейчас постарайтесь как можно меньше тревожить корни и обязательно обработайте Цирконом, обязательно потом под колпак.

Анастасия
Россия , Северск
29.08.2019 17:45

Наталия, подскажите ещё пожалуйста, что это может быть, на листьях обнаружила какие-то как порезы выделены красным.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 20:45

Анастасия, скорее всего, это ранки механического характера. При переносе или пересадке повредили листья, потом там края ранок подсохли, получились отчетливые полосы и краснота.

Анастасия
Россия , Северск
14.03.2021 14:12

Спасла, вроде, свой кротон, правда скинул он почти все старые листья, остальные все новые повырастали, только почему-то маленькие и мягкие, закручиваются! И на стволе, мне кажется, появились пятна! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 10:38

Анастасия, как давно это началось? Пятна мокнущие, быстро разрастающиеся? Изменяют ли они структуру тканей коры? Как сейчас ухаживаете за растением + условия содержания?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет